Рубрики

Я провожу каждый выходные на выставках и галереях, и это сделало меня хорошим боссом - как искусство помогает стать лучше в работе

Я генеральный директор Funeralocity, а также управляющий директор Future Factory. Но я не провожу все выходные на работе, а стараюсь уделять время искусству и своему образованию. Походы на выставки и в музеи позволяют мне перезагрузить мозг и взглянуть на многие вещи по-другому.

Работа не волк

Возможно, это нетипично для генерального директора, но я предпочитаю действительно отдыхать на выходных. Многие мои коллеги приходят на работу и в субботу, чтобы доделать срочные дела. Однако, на мой взгляд, это может привести к выгоранию и снизить продуктивность. Поэтому я посещаю выставки и музеи. Я начала увлекаться искусством еще со школы - с тех самых пор, как увидела картину Дюшана «Обнаженная, спускающаяся по лестнице». Она вызвала во мне сильные чувства, которые я храню и по сей день. Но мое стремление проводить выходные в окружении картин - это нечто большее, чем просто интерес или даже увлечение.

Я подхожу к отдыху с логической точки зрения. Я обнаружила, что, если мы посвящаем свое свободное время занятиям, которые максимально отличаются от нашей работы, результаты улучшаются. Это приносит огромные личные и профессиональные выгоды. Я поняла это около двух десятилетий назад, когда жила и работала в Новом Орлеане. Как и многие предприниматели, я была настоящим трудоголиком. Я работала сама на себя, поэтому в один момент зациклилась исключительно на зарабатывании денег. Мне казалось, что чем больше я проведу на работе, тем эффективнее будет мой труд, а бизнес станет успешным. Однако через некоторое время, полное невыносимой усталости и ошибок, я поняла одну вещь: успех, прибыль и заработная плата имеют нелинейную зависимость. Более того, если мы заставляем себя делать что-то через силу, то все показатели начинают стремительно снижаться.

Вред переработки

Переработки не только подорвали мое здоровье, но оказались попросту неэффективными. Поэтому я приняла сознательное решение и стала посвящать свои выходные любимым занятиям. Они дали мне энергию и позволили перегрузиться эмоционально. Теперь я игнорирую рабочие звонки начиная с вечера пятницы и заканчивая утром понедельника.

Начала я с уроков французского. Я всегда хотела выучить этот язык, но год за годом откладывала это желание в долгий ящик. Но наконец я нашла время и стала заниматься с репетитором по выходным. Несколько позже я добавила к своему досугу посещение музеев, галерей, выставок и других мероприятий. Со временем я стала замечать, что это пошло мне на пользу, а мои сотрудники стали лучше обо мне отзываться.

Как искусство помогает работе

Выходные, проведенные на выставках, помогают вам двумя ключевыми способами. Во-первых, это позволяет вам вести сбалансированную жизнь, так что по понедельникам вы чувствуете себя свежим и отдохнувшим. Когда вы проводите все свое время на работе, то постоянные проблемы, электронная почта, недисциплинированные клиенты сбивают вас с толку. Словно океан, они разрушают ваше спокойствие и целеустремленность. Вам нужно найти способы оставаться живым и энергичным и поддерживать свою умственную активность на должном уровне. Я люблю работать, я люблю свою компанию, но передышка помогает мне не потерять эту любовь. Это также помогает мне работать более четко и эффективно, когда я нахожусь в офисе.

Креативность

Однако еще одно важное качество для руководителей - креативность. Вы должны оставаться творческим человеком, который будет способен по-новому подходить к решению сложных задач. И в этом также помогает искусство. Размышления о том, что хотел сказать автор картины, стимулируют работу мозга так, как этого не делают ни звонки клиентов, ни семинары по управлению. К примеру, я придумала свои лучшие идеи после уроков французского и прогулок по Нью-Йорку. В те моменты я чувствовала, как мой разум работал в другом направлении. Я замечала разные вещи и находила связи, которые могла бы пропустить в обычном состоянии.

Творчество на страже продуктивности

Главная выгода искусства заключается в том, что оно позволяет вам перезагрузить ваше сознание. Однако расслабиться и уделить время чему-то, кроме работы, не так просто, как кажется. Вы должны противостоять импульсу, который испытывают все амбициозные предприниматели: делай, а не трать время. Это может показаться парадоксальным, но отдых требует дисциплины.

Более того, выбранная вам деятельность должна действительно вас интересовать и заставлять мыслить по-другому. Для каждого человека это будет что-то свое. Одних вдохновляет классическая музыка, других - танец, а третьих - выращивание цветов. Это необязательно должно быть что-то активное, но лучше, если это будет творческим и связанным с другими людьми. Нужно это для того, чтобы шире взглянуть на мир. День за днем выполняя одни и те же функции, мы не замечаем, сколько всего упускаем. Творчество, которое является концентрированным продуктом мышления других людей, способно разрушить эту преграду и вдохновить вас на новые идеи. Поэтому вы не достигнете того же эффекта, если будете на досуге наблюдать за футболом или баскетболом.

Баланс

Имейте в виду, что вам не нужно тратить все свое время на прогулки по музеям для достижения нужного эффекта. Лично я в субботу с утра занимаюсь йогой, затем отправляюсь в музей «Метрополитен» и беру небольшую экскурсию. Или же я нахожу конкретную выставку или шоу, на которые я могла бы сходить. Обычно там я провожу несколько часов.

Гораздо важнее мысленно перезагрузиться и дать своему воображению приятную тренировку. Цель состоит не в том, чтобы изнурять себя до изнеможения, а в том, чтобы задействовать ту область мозга, которую вы обычно не используете в течение недели.

А вы вряд ли может позволить себе стать скучными. Инвестируйте в свою способность быть проницательным, творческим и находчивым. Ищите способы проявить свое воображение и познакомиться с другими сторонами этого мира - сторонами, которые находятся далеко за пределами вашего офиса. Благодаря этому способу я стала более эффективной версией себя и расширила свои возможности.

Еще немного о максимальной производительности

Сегодня искусство достижения цели, которое мы называем производительностью, стало основой наших жизней. Вместо тихой и размеренной жизни мы стремимся к занятому и перегруженному графику. Символом успеха стал человек, работающий по 11 часов в сутки без выходных и постоянно разговаривающий по телефону. Примером этому служат известные предприниматели. Илон Маск спит прямо на своем заводе Tesla, поскольку так ему не приходится тратить время на дорогу из дома. В Силиконовой долине большинство руководителей используют медитацию, криотерапевтические камеры для того, чтобы восстановиться и простимулировать свой мозг.

Советы для успешной жизни

Гонка за успехом стала глобальной манией - пора это признать. Я не призываю от нее отказаться - это было бы неразумно, только если вы не буддийский монах. Но используйте свои выходные более рационально, а в рабочее время сосредоточиться и сохранить продуктивность вам помогут следующие советы:

  • Не путайте движение с прогрессом. Больше не значит эффективнее. Здраво рассчитывайте свои силы и всегда думайте о том, как можно оптимизировать рабочий процесс.
  • Если перед вами стоит большая и сложная задача, не откладывайте ее, а сразу приступайте к делу. Это снизит стресс и сохранит вашу продуктивность.
  • Перед отходом ко сну думайте о том, на чем вы сосредоточитесь на следующий день. Успех во многом зависит от психологии, а таким образом вы сможете заранее запрограммировать ваш мозг на нужную волну.

И наконец, больше спите. Это действительно важно для поддержания тонуса и высокой мозговой активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание