Рубрики

Научиться говорить «нет»: 10 принципов правильного отдыха после работы

Сколько раз вы проводили вечера перед телевизором, пытаясь избавиться от стресса после работы? Наверное, очень много. Кажется, что это действительно неплохой способ провести время. До недавних пор я делала также, но поняла, что это приносит больше вреда.

Я работаю полный день, поэтому стараюсь эффективно использовать время после работы. Вы тоже должны соблюдать распорядок дня, чтобы обрести успех, душевную стабильность и так далее. Если посмотреть на самых успешных людей, они всегда занимаются разными делами. Если это не работа, то йога, тренировка, вечер с друзьями или что-то столь же интересное.

Ищите вдохновение

Планировать свое время после работы - это одно, но вы также должны оставить некоторое пространство для приключений. Ищите вдохновение в самых неожиданных местах. Если вы музыкант, сходите в художественную галерею. Если вы специалист по ИТ, сходите на концерт. Это поможет вам расслабиться и, безусловно, вдохновит вас на новые идеи.

Посещайте тренировку

Это очевидно, но важно еще раз подчеркнуть, что вы должны находиться в постоянном движении. Если вы хотите быть успешным, здоровым, счастливым, то вам обязательно нужно начать бегать или ходить в тренажерный зал, заниматься йогой или брать уроки танцев. Это особенно важно, если вы работаете в офисе!

Научитесь говорить "нет"

Ваше время после работы бесценно, и, честно говоря, его не так уж много. Научитесь концентрироваться на вещах и людях, которые вам действительно дороги, вместо того чтобы говорить: "Да" на каждую дружескую просьбу или предложение пойти выпить в баре. Важно не распыляться, особенно если помимо работы у вас есть хобби, которым вы действительно увлекаетесь, или отношения с человеком, который вам действительно нравится.

Уделите полчаса для себя

Если у вас напряженный рабочий график или вы только что вернулись с работы и хотите сделать несколько дел по дому, сделайте паузу. Уделите несколько минут тому, чтобы расслабиться с чашкой горячего чая или какао. Проведя некоторое время наедине с собой, вы сможете контролировать то, что происходит в вашей жизни, снизите уровень стресса и просто немного расслабитесь, прежде чем начать что-то новое.

Проводите больше времени на природе

Ваше тело, ум и душа нуждаются в естественном свете, свежем воздухе, зелени так же, как в воде, пище и хорошем сне. Вы можете не замечать этого прямо сейчас, но когда вы добавляете в повседневный распорядок прогулки, пробежки, походы и поездки в горы, все меняется. Вы будете чувствовать себя намного лучше и энергичнее, чтобы делать свою работу.

Создайте вечернюю привычку

Вечерние процедуры также важны, как и утренние. Если вы не высыпаетесь, или много времени проводите со смартфоном или мессенджерами, это приведет к тому, что будете чувствовать себя утром плохо. Попробуйте почитать хорошую книгу, послушать спокойную музыку, выключить телефон, поцеловать любимого человека или отправиться на короткую прогулку в парк. Пусть это будет что-то, что вы можете делать каждый день.

Отключайтесь

Это одна из тех вещей, которые вы должны делать по крайней мере раз в неделю, но вы можете делать это чаще. Хорошо следить за всем, что происходит в мире, но перегрузка информацией приводит только к стрессу и усталости. Заведите себе привычку отключаться от происходящего во время работы, и вы почувствуете себя более спокойным и сосредоточенным.

Снимите стресс

Такие вещи, как йога, медитация и дыхательные техники, являются одними из самых мощных методов снижения уровня стресса и беспокойства. Есть простые дыхательные упражнения, которые вы можете делать в течение дня и после работы. Они улучшат вашу концентрацию, позволят обрести спокойствие и омолодят ваш разум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание