Рубрики

Я работаю в месте, которое называется "Минимум отходов": что это за место и чем мы занимаемся

Я не только живу по принципу «минимум отходов», но и еще и работаю в месте с таким названием. Так что же это значит?

Для меня, лайфстайл «минимум отходов» – это мечта, ставшая реальностью. Мне всегда хотелось сделать что-то хорошее для окружающей среды, ведь если мы будем сильно загрязнять нашу планету, нам будет попросту негде жить. Это все понимают, верно?

С чего все началось

Я решила начать с себя (как следует каждому из нас), стала обращать внимание на отходы и постараться свести их к минимуму. Будучи не столько агрессивной в своих убеждениях, предпочитаю говорить именно про минимум, а не про полное избавление от мусора (zero waste).

Я прекрасно понимаю, что не могу изменить мир в одиночестве, поэтому хочу показать людям способы уменьшения количества отходов и организации более экологичной жизнедеятельности. Это можно сделать двумя путями. Первый: рассказать, почему мусор является проблемой и как можно ее решить, в формате интересных бесед, презентаций и воркшопов. Второй: предложить товары, которые позволят свести к минимуму отходы в повседневной жизни.

Центр «Минимум отходов»

Именно этим занимается центр «Минимум отходов». Он не просто предоставляет экологичные продукты, но и является обучающей площадкой. Однако здесь вы можете не просто получить теоретические знания, но и сразу же перейти к практике, благодаря магазину. Другими словами, мы научим вас экологичной жизни и дадим все необходимое для изменения повседневных привычек.

Услуги магазина «Минимум отходов»

В магазине мы продаем альтернативы одноразовых продуктов, которые можно использовать повторно. Например, бутылки из-под воды, кофейные чашки, ланч-боксы, консервные банки, хозяйственные сумки, салфетки.

Помимо этого, нам нравится, когда у товара есть своя история, поэтому в ассортименте есть такие продукты, как кружки из кофейной гущи, дверные пробки из выброшенных шлепанцев или клатчи из листьев ананаса.

Конечно же, у нас есть и косметические средства без упаковок.

Я выбираю продукты самостоятельно с большой осторожностью. Мне важно убедиться, что они экологически безопасные во всех аспектах, смотрю на материал, производство и последующую утилизацию. Если товар не может быть переработан после использования, о нем не может быть и речи. Конечно же, я обращаю внимание и на внешнюю привлекательность.

Образовательная часть

По моему мнению, просто купить пару продуктов недостаточно, поэтому у нашего центра есть и образовательная часть. Мы устраиваем публичные мероприятия каждый месяц. Они, как правило, направлены на устойчивое потребление и предотвращение отходов. Среди них презентации, панельные дискуссии, семинары, кинопоказы, беседы и другие. Темы варьируются от минимизации бытового мусора и разработки экологичного дизайна продуктов до организации устойчивого сельского хозяйства.

Я считаю, что такая комбинация совершенно уникальна и увеличивает ценность магазина. Это также делает меня счастливей, ведь эта работа позволяет быть кем-то большим, чем просто менеджером торговой точки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание