Рубрики

Я решила экономить в этом году. Дядя подсказал, что лучше сделать список вещей, которые я хочу, но не куплю

Вы тратите слишком много денег на кофе? Электронику? Обед в кафе? Дядя говорит, что список «Не покупать» поможет сохранить кошелек полным.

Список «Не покупать» - это список предметов и вещей, которые вы не собираетесь покупать в течение определенного периода времени.

С помощью такого способа вы сможете контролировать свои расходы, что поможет сэкономить деньги. Вот несколько советов, которые помогут создать этот магический список.

Осознайте свою тягу

Чего вы желаете? Понимание того, к чему вы тяготеете или желаете, будь то шоколад или новейший гаджет от Apple, поможет вам убедиться, что должно быть в топе списка «Не покупайте».

Во многих случаях мы жаждем чего-либо, когда пытаемся удовлетворить эмоциональную потребность, и поэтому, чтобы понять, чего вы жаждете и в какой момент, может помочь вам понять, действительно, ли вам необходима эта вещь. Или эта потребность просто удовлетворяет вашу тягу иметь это?

Отслеживайте свои расходы

Если вы тратите десять долларов в день на латте, вы, вероятно, уже знаете, что нужно включить в свой список. Но если вы не уверены, на что тратите больше всего денег, то, возможно, придется просмотреть банковские выписки, чтобы понять это. Отслеживание ваших расходов в течение определенного периода времени даст вам представление о бессмысленных тратах.

Отслеживая пару месяцев, сколько вы тратите на еду, одежду, развлечения, такие вопросы, как: «На что уходят мои деньги?», отпадут сами по себе. Вы сможете объективно посмотреть на свои расходы.

Как только вы поймете, в какой из областей вы тратите больше, чем хотели бы, запишите это в свой список.

Задайте себе вопрос: о какой покупке я жалею?

Еще один способ оценить ваши негативные привычки - это принять свое чувство вины. Если вам не нравятся определенные покупки, внесите их в свой список. Это те покупки, которые противоречат вашим ценностям или не соответствуют вашим реальным приоритетам.

Вы жалеете о том, что купили очередное платье? Или, может, вы снова потратили деньги на алкоголь, хотя не очень-то и хотели? Не заглушайте свою вину и не оправдывайтесь за свои траты, а пополните список «Не покупать».

Следите за своим эмоциональным состоянием во время покупок

Некоторые люди склонны делать покупки, когда им скучно или в период депрессии. Чтобы таких ситуаций происходило как можно меньше, вам необходимо проанализировать, что вы чувствовали, когда купали какую-то вещь.

Когда вы поймете, как ваши эмоции влияют на ваши расходы, вы будете лучше сдерживать эти импульсы.

Не будьте слишком строги

Можно покупать что-то из «запрещенного» списка, если это действительно необходимо.

Например, вы поставили запрет на покупку электроники. Но вы – графический дизайнер. Вам срочно нужен планшет, потому что прежний пришел в негодность. Вот тут действительно покупка – это необходимая мера.

Установите правила экономии

Как только вы накопите достаточно денег, вы можете снова начать покупать товары из списка «Не покупайте». Но вы должны установить набор правил для расходов, чтобы убедиться, что вы не вернетесь к своим старым привычкам.

Например, если вы покупаете новую кофту, избавьтесь от старой. И если через несколько дней поймете, что кофта вам не нравится, верните ее обратно в магазин. Это позволит вам более осознанно подходить к покупке.

Составьте свой список

Итак, подведем итоги, что нужно знать, чтобы составить список «Не покупай»:

  • в первую очередь добавьте в список то, что вы просто жаждете, но не нуждаетесь;
  • отслеживайте свои расходы;
  • включите чувство вины;
  • проверьте свои эмоции;
  • не ограничивайте себя полностью;
  • установите правила.

Такой, казалось бы, простой список сможет сохранить ваши деньги. Также вы по-другому взгляните на свои траты и выработаете иммунитет на бессмысленные покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание