Рубрики

"Я рожден для своего бизнеса!": черты, которые сподвигнут вас бросить работу "на дядю"

Однажды вы сидите за своим столом, и вам в голову приходит какая-либо бизнес-идея. Вы обдумываете ее несколько дней и в конечном итоге приходите к мысли, что она не стоит того, чтобы воплощать ее в жизнь. А почему? Вы не уверены в себе и своих силах? Конечно, начать свой бизнес - это мероприятие не для слабонервных людей. Да, предыдущие годы вы были сконцентрированы на том, чтобы обеспечивать себя и свою семью всем необходимым. Поэтому и занимались работой «на дядю». А может, просто не хватало той искры, которая стала бы движущей силой для открытия своего дела. Возможно, вы сомневаетесь, имеются ли у вас для этого необходимые качества. Если для вас характерно то, о чем мы расскажем ниже, то, скорей всего, вам стоит задуматься о своем бизнесе и перестать работать на кого-то.

Деловая жилка проявлялась еще в молодости

Вспомните времена, когда вы были молоды. Возможно, уже тогда в вас проявлялась деловая жилка, когда вы зарабатывали деньги участием в том или ином концерте? А может, что-то другое подобное. Если это имело место, то это свидетельствует о наличии у вас предпринимательских способностей. Поэтому их стоит развивать и совершенствовать. Дерзайте!

Например, Даймонд Джон (американский миллиардер, основатель международной модной империи, звезда известного телешоу Shark Tank) уже в первом классе создал для девочек специальные карандаши. Ричард Брэнсон (предприниматель из Великобритании, являющийся основателем такой огромной корпорации, как Virgin Group) в подростковом возрасте разводил попугаев и успешно их продавал. Марк Кьюбан (американский бизнесмен, состояние которого составляет 2,3 миллиарда долларов США) в 12 лет занимался продажей мусорных мешков. А Джульетта Бриндак Блейк (бизнес-леди из Америки, соучредитель и генеральный директор сайта социальной сети Miss O & Friends, предназначенного для подростков) уже в 16-летнем возрасте создала интернет-площадку, которая принесла ей доход в 30 миллионов долларов.

Наличие лидерских качеств

Вы самостоятельно прокладываете свой путь в том или ином деле и не следуете проторенной дорогой. Вспомните о событиях своей жизни. Возможно, когда-то в школе вы организовали свою команду? Вы занимались благотворительностью? Вы взяли на себя бразды правления на вашей прежней работе и успешно завершили проект? Все это является свидетельством того, что у вас есть качества лидера, способного повести за собой, чтобы воплотить то, что задумано.

Вы находчивы и сообразительны

Если вы обладаете подобными качествами, то вам практически все по плечу. Еще в 80-х годах было великолепное телешоу MacGyver, а сегодня можно увидеть его обновленную версию. Так вот, в нем рассказывалось об Ангусе Маке МакГайвере, который отличался тем, что мог исправить все что угодно, применяя нетрадиционные решения. Например, он додумался изготовить воздушный шар, используя футбольный мяч, газеты, хлопок и керосин. И у него все получилось!

Проигрыш заставляет вас собраться и идти дальше

Никто не любит проигрывать. Но, неудача должна мотивировать любого предпринимателя на то, чтобы собраться с мыслями, сделать работу над ошибками и двинуться дальше. Некоторые люди даже ждут проигрыша, так как он становится своеобразным пинком для креатива.

Бездна энтузиазма

Именно это качество заставляет вас рисковать, чтобы достичь желаемого. При этом деловой человек не должен отвлекаться на все то постороннее, что не связано с его бизнесом. Он должен быть сосредоточен исключительно на своих целях.

Вам быстро становится скучно

Для кого-то это большая проблема. Но, по большому счету, в этом нет ничего плохого. Просто это стимул заняться чем-либо другим, которое, возможно, будет более успешным, чем предыдущий проект. Вспомните, ведь так было и в школьные годы, когда вам становилось скучно получать ту информацию, которая, по вашему мнению, не пригодится вам в будущем.

Вы должны быть терпеливы

Не у многих получилось достичь успеха мгновенно. Практика показывает, что предпринимателям приходится ждать годы, а порой и десятилетия для того, чтобы увидеть положительные результаты запуска и развития своего бизнеса. То есть нужно время, чтобы увидеть свет в конце туннеля. Конечно, период становления своего дела у каждого отдельного бизнесмена разный (от трех лет и более). Но надо быть терпеливым, целеустремленным и уверенным в успешности своего проекта.

На работе вы аккумулируете вокруг себя людей, а дома вам нравится одиночество

Чаще всего именно так и происходит. Ничего удивительного. Так бывает. Просто максимум психоэмоциональных чувств было использовано в течение рабочего времени. Про таких людей говорят - "как выжатый лимон". Домой такой человек приходит полностью опустошенным, и единственное, что ему хочется, так это тишины и покоя.

Ричард Брэнсон всегда напоминает, что бизнес - это прежде всего личные контакты. Поэтому и нельзя работать на износ. Необходимо оставлять место для развития личных отношений и встреч с друзьями. Это обязательно надо делать во благо собственного здоровья и, конечно же, благополучия.

Умение отслеживать модные тенденции

Когда предприниматель выходит из дома, у него сразу должен начаться процесс анализа всего того, что происходит вокруг него. Кто-то подумает, что это необходимо, как мера предосторожности. Нет, не так. Это нужно делать, чтобы быть в курсе современных запросов потенциальных клиентов.

Так, например, когда потребление мягких игрушек линии Beanie Babies в Америке стало чрезвычайно популярно, Пегги Галлахер сделала в Германии (в этой стране на тот момент плюшевые зверята не пользовались большим успехом) их заказ на $2000. А потом продала все мягкие игрушки в США и заработала аж $300 000.

Вы готовы продать дом, чтобы начать свое дело

Лорен Элмор (президент Firmatek) говорит, что ему часто советовали этого не делать. Но лучшим советом он считает как раз противоположный. Поэтому он часто рисковал и в результате добивался успеха. Конечно, каждый должен сам определиться, продавать или нет. В любом случае, это будет ваше решение, и вы несете за него ответственность.

Вы часто меняете работу

Вас все время увольняли. Не смущайтесь. Вы слишком мотивированы и креативны, чтобы работать "на дядю". Возможно, вы даже немного эгоистичны. Действительно, а почему кто-то должен пожинать плоды вашего таланта и труда?

Вы постоянно занимаетесь самокритикой и ставите новые цели

В школе вы были лучше, чем многие ваши одноклассники, у вас отличные достижения в спорте или науке, но вы на этом не останавливаетесь и не упиваетесь своим успехом. Да, все сделано хорошо, и результаты отличные, но надо идти дальше, к новым свершениям. Это неплохое качество, которое поможет вам преодолевать неудачи и решать новые задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание