Рубрики

Я считаю, что достойна большей зарплаты, тогда отец посоветовал запастись терпением и порепетировать разговор с начальником

Разговоры о повышении зарплаты для многих людей являются пугающими. Об этом свидетельствует статистика. Более восьмидесяти процентов опрошенных работников считают, что они заслуживают большего вознаграждения. Сорок процентов сотрудников приняли первоначальное предложение об оплате и не стали вести переговоры ни на одной из работ. Чтобы ваше желание о повышении осуществилось, прислушайтесь к советам опытных экспертов.

Определите рыночную стоимость своего труда

Прежде чем отправляться на переговоры с начальством, постарайтесь определить рыночную стоимость аналогичных работ. Поинтересуйтесь у людей, которые выполняют такие функции, сколько зарабатывают они. Это можно сделать не только при личных разговорах, но и в интернете. Немаловажную роль играют такие факторы, как регион, количество рабочих часов и обязанностей. Если вы заметите, что разрыв со стандартом слишком велик, смело отправляйтесь на переговоры.

Проанализируйте зарплату на конкретном месте

Не стоит ориентироваться исключительно на общие стандарты. Для того чтобы увидеть реальную картину, сравните свою зарплату с прошлыми местами работы или с аналогичными оплатами на вашем предприятии. Если вы заметили, что именно здесь вас недооценивают, можно просто вернуться на прежнее место. Такие практики очень распространены, поскольку иногда именно сравнение позволяет нам оценить то, что мы потеряли. Сейчас также речь идет о том, что, возможно, в этой компании все зарплаты немного ниже, и ваша просьба при всем желании босса не сможет быть выполнена.

Порепетируйте сценарий переговоров

Шестьдесят процентов женщин и семьдесят процентов мужчин уверены в том, что они смогут провести переговоры на эту тему на высшем уровне. Но когда непосредственно сталкиваются с этим процессом, начинают понимать, что не все так просто. Поэтому уделите себе время для того, чтобы «написать сценарий». Речь идет о начале разговора и различных вариантах его проведения. Станьте возле зеркала и поговорите со своим отражением так, словно перед вами стоит начальник. Моральная подготовка имеет особое значение, поскольку дает возможность правильно сыграть свою роль.

Выберите подходящее время

Вы должны понимать, что для подобных переговоров необходимо максимально комфортное время. Если вы решите прийти с просьбой тогда, когда ваш начальник будет не в настроении или дела компании будут идти плохо, на удачу вам надеяться не стоит. Поэтому подождите очередного этапа, когда заканчивается месяц, квартал, год (идет плановый пересмотр зарплат всех сотрудников). Замечательным временем для разговора с боссом также будет день, когда предыдущий план фирмы будет выполнен, успешно завершился предыдущий проект и осуществляется переход к новому или когда вы берете на себя новое задание и ответственность.

Определите желаемый диапазон зарплаты

Не стоит настраиваться на то, что с вашей цифрой сразу согласятся. Прежде чем ставить высокую планку и ориентироваться исключительно на нее, подумайте о нижней границе. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что вам откажут в повышении. Поэтому будьте готовы к любому развитию ситуации и заранее продумайте, на какие предложения вы смогли бы согласиться.

Поделитесь своими ожиданиями с боссом

Вы наверняка поняли, что нужно не стесняться начинать просить самую высокую прибавку. Не думайте, что это будет выглядеть дерзко, поскольку в озвучивании желаний нет ничего зазорного. Смело называйте желаемую сумму и ждите ответа. Это поможет вам направить разговор по удобному для вас вектору. Никогда не поздно посмеяться вместе с боссом над своими смелыми мечтами, а также немного снизиться в процессе беседы. Но по статистике, именно четкое неожиданное максимально озвученное число приводит к тому, что вам идут навстречу.

Знайте свои права

Работодатели не имеют права спрашивать о том, какая сумма зарплаты была у вас на предыдущем месте работы. Вы должны понимать, что это является дискриминацией и не может служить реальной характеристикой соискателя. Сейчас речь идет о конкретном предложении на конкретном месте, поэтому потенциального босса не должны интересовать ваши предыдущие зарплаты.

Ведите диалог

Не старайтесь высказать свое предложение и замолчать, чтобы дальше только слушать начальника. Вы должны вести диалог, спрашивать и отвечать на вопросы, быть активным участником, а не провинившимся учеником. Выясните, по какому принципу назначается зарплата, каковы эти критерии, как она влияет на повышение в должности, а также есть ли доступные преимущества. Продемонстрируйте свою готовность получать больше денег не потому, что они вам сейчас нужны, а потому, что вы хотите их честно заработать.

Вспомните о льготах

Если вы услышите от руководителя, что подобный разговор об увеличении зарплаты здесь неуместны, не торопитесь расстраиваться и уходить. Возможно, данная должность предполагает другие преимущества. Например, вы можете сократить рабочее время, в любое время взять выходные или отпуск, здесь предусмотрена премия, возможность бесплатного обучения и пр. Некоторые преимущества являются более ценными, нежели банальное увеличение зарплаты. Возможно, это будет более длительная перспектива, но она стоит того, чтобы подождать.

Отсрочка по времени

Если босс вам ответит, что в данное время не может удовлетворить ваше желание, спросите, когда можно к нему подойти следующий раз. Не стесняйтесь задавать вопросы, которые вытекают из ответа вашего собеседника. Например, если это касается времени, нет ничего зазорного в том, чтобы уточнить рамки этого периода. Пусть начальник вас сориентирует, поскольку только с ответственным за свое слово человеком можно вести подобные переговоры. А если он скажет, что не знает, когда можно ожидать повышения, задумайтесь над поиском другого места работы. Наверняка здесь вы никогда не сможете достичь своей мечты.

Попросите официального подтверждения

Если вы сумели обо всем договориться, зафиксируйте это все на бумаге. Некоторые руководители предпочитают «забывать» о разговоре сразу после того, как вы закроете за собой дверь. А если вы напишите заявление, где пропишете все условия, и босс все это письменно заверит, больше не будет никаких вопросов и недоразумений по этому поводу.

Подтвердите свою квалификацию

Если все прошло хорошо, не забывайте о своих обещаниях во время переговоров. Вы получили то, что хотели, поэтому постарайтесь доказать, что были этого достойны. Работайте больше, чем раньше, не забывайте о более высоком качестве, работайте с полной отдачей. Так вы сможете убедить руководство, что вам не зря дали такой шанс. Мало того, это может стать хорошим началом для дальнейших повышений как в отношении зарплаты, так и будущего карьерного роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание