Рубрики

«Я, Ши Чжэнли, клянусь своей жизнью»: вирусолог из Ухани утверждает, что новый вирус появился не из лаборатории

Могли ли вы представить, что сценарий из фантастических фильмов, где мир охватывает новый и неизвестный вирус, когда-нибудь повторится в жизни? Вряд ли. Для многих эти истории не выходили за пределы экрана. Но в 2020-м все изменилось и мир охватила пандемия загадочного коронавируса. Люди заперлись в домах, заводы и фабрики остановили свою работу, и весь мир замер в ожидании завершения всемирного карантина.

Откуда взялся коронавирус?

Есть много версий о том, как появилась новая болезнь, которая ежедневно поражает тысячи людей и уносит сотни жизней. Согласно официальной информации, вирус появился в Китае. А точнее в городе Ухань. По версии специалистов, отправной точкой путешествия вируса стал местный рынок морепродуктов. Он был популярен среди местных жителей благодаря вкусным блюдам и низким ценам. Здесь до карантина можно было купить практически любое животное, которое до покупки ждало своей участи в клетке. По мнению вирусологов, причиной появления COVID-19 стала летучая мышь, а точнее суп, приготовленный из ее мяса. Однако исследования показали, что, возможно, истинной причиной появления коронавируса стали не мыши или другие животные, а лаборатория при Уханьском институте вирусологии. Возможно, вирус попал в организм человека не через летучих мышей, как звучала первоначальная версия, а был создан искусственно и внедрен в тело “нулевого пациента” специально.

Так ли это на самом деле?

Китайский вирусолог Ши Чжэнли полностью отвергает версию о том, что вирус был создан в лабораторных условиях.

“Новый коронавирус - это наказание человечества природой за нецивилизованные жизненные привычки. Я, Ши Чжэнли, клянусь своей жизнью, что новая инфекция не имеет ничего общего с нашей лабораторией”, - призналась вирусолог одному из популярных китайских изданий в СМИ.

Кто такая Ши Чжэнли?

После такого признания возникает довольно естественный вопрос, кто такая Ши Чжэнли и почему именно она дает клятву. Это китайский вирусолог, которая вместе со своим коллегой Цуй Цзе обнаружила новый коронавирус, получивший название COVID-19. Она известный в Китае ученый, и до того, как мир узнал о новом заболевании, уже была членом Вирусологического комитета Китайского общества вирусологии. Ее научные работы публикуются в популярных специализированных научных журналах. Два самых известных - "Китайский журнал вирусологии" и "Журнал наук о рыболовстве Китая". Ши Чжэнли занималась изучением коронавирусов с 2005 года. Результаты исследования были опубликованы в американских и китайских научных журналах. В 2014 году она продолжила изучение вируса совместно с американскими учеными из Университета Северной Каролины. Но в этом же году по приказу правительства США научные работы были прекращены. Дело в том, что в связи с опасностью вирусологических исследований в Америке был введен мораторий на подобные работы и финансирование исследований было прекращено. В 2019 году, после обнаружения вируса, Ши Чжэнли и несколько других ученых организовали экспертную группу, которая занималась исследованием проблемы.

Откуда же он взялся?

Биологи отмечают, что страх людей перед летучими мышами базируется на неблагоприятной репутации последних, которая сформировалась в результате того, что они живут в темноте, охотятся ночью и часто становятся героями фильмов про вампиров. Но ученые говорят, что все эти домыслы не имеют ничего общего с реальностью. На самом деле летучие мыши - полезные животные, которые участвуют в процессе естественного опыления более 300 видов растений, посадке тропических лесов и съедают более 2000 комаров за день. Все это способствует получению здоровых фруктов и овощей, при выращивании которых не использовались инсектициды. Летучие мыши - мирные животные, которые даже при бешенстве не проявляют агрессию. Они живут колониями в темных помещениях, и зараженное или старое животное покидает ее, когда приближается смерть. Они могут проявить агрессию только в том случае, если человек разрушает их жилище или пытается нанести им вред. Укус летучей мыши или другой вид увечья, которое животное наносит человеку - это ничто иное как защитная реакция. Возможно, “нулевой пациент”, заболевший коронавирусом, заразился болезнью вследствие подобной защитной атаки. Именно об этом и говорит Ши Чжэнли в своей клятве.

Может, вирус “сбежал”?

Версию о безобидности летучих мышей поддерживают и другие ученые мирового сообщества. Они в корне отвергают тот факт, что вирус перешел от летучих мышей или ящериц. В доказательство они приводят тот факт, что геном коронавируса у животных и людей совпадает только на 96 %, а для заражения должно быть 98 %. Тогда появляется версия о том, что вирус перешел к человеку не от животного, а из лаборатории. Но, как было отмечено выше, этот факт отрицается. В его защиту Ши Чжэнли приводит веский аргумент. Дело в том, что Уханьский институт был удостоен 4-го уровня биобезопасности. Это самая высокая степень. Следовательно, случайная утечка вируса из лаборатории исключена.

А его могли занести извне?

Вполне вероятно. По крайней мере именно это подразумевалось в статье из подконтрольной китайскому правительству англоязычной газеты Global Times. В ней упоминалось о петиции, в которой якобы содержалось требование об обнародовании деятельности лаборатории "Форт Детрик". Как написал автор, китайцы хотят знать, связана ли эта лаборатория со вспышкой коронавируса. Это предположение впервые озвучил Чжао Лицзяня, представитель китайского МИДа. Он утверждал, что хотя вирус и найден в Ухане, вполне вероятно, что его могли занести американцы. Его предположения не беспочвенны - в октябре 2019 года в Ухане проходили военные игры, и среди них было 280 спортсменов из Пентагона. Но эта версия не получила никакого подтверждения из-за отсутствия доказательств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание