Рубрики

"Я сразу избавляюсь от нытиков": как негативно настроенные сотрудники могут разрушить бизнес

Всего одного токсичного сотрудника достаточно, чтобы разрушить благоприятную атмосферу в коллективе. Как следствие – ваш бизнес может неожиданно потерпеть фиаско. Представьте себе: всего из-за одного работника. Какого именно, расскажут эксперты.

«Ночные воры»

Барбара Коркоран построила масштабную бизнес-империю в сфере недвижимости, которую почти двадцать лет назад продала за шестьдесят шесть миллионов долларов. Эта бизнесвумен знает толк в том, как правильно руководить крупной корпорацией.

В первую очередь Барбара обращает внимание на токсичных сотрудников в коллективе. Вычислить их просто: они постоянно на что-то жалуются. «Если человек постоянно ноет, то я не буду ждать пятницы, чтобы его уволить. Он плохо влияет на других работников, поэтому избавляться от него нужно как можно скорее».

Сотрудников-нытиков Барбара назвала «ночными ворами». «Они украдкой, ничего особенно не делая, крадут энергию у своих коллег. Один нытик высасывает энергию сразу из пятнадцати человек. Вот почему я называю их ночными ворами. Они крадут, когда этого никто не видит», - поясняет Коркоран.

Токсичное влияние

С Барбарой согласен бизнесмен Джейсон Демерс. По его мнению, люди, которые постоянно жалуются, боятся брать на себя ответственность, отличаются меньшей продуктивностью и производительностью, поскольку тратят время на пустые разговоры. Плюс ко всему они негативно влияют на окружающих.

У других сотрудников при общении с нытиками также может развиться синдром жертвы, что негативно скажется на работе коллектива в целом. Как можно показывать хорошие результаты, когда все друг друга в чем-то обвиняют и перекладывают ответственность?

Так что если в вашем коллективе наблюдаются подобные токсичные кадры, не теряйте времени зря: сразу с ними прощайтесь, пока не стало поздно. В противном случае рискуете потерпеть фиаско.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание