Рубрики

Я устал от всего этого! 10 признаков того, что вам пора сменить работу

По данным опроса, проведенного The Conference Board в 2018 году, чуть более половины американцев довольны своей работой. Однако остальные продолжают страдать и заниматься нелюбимым делом в силу ряда причин. В нашей стране таких недовольных еще больше. Мы живем будущим, надеясь, что однажды все изменится, мы сможем заняться любимым делом. Но годы идут, будущее плавно перетекает в настоящее. Однако ничего не меняется. Мы собрали для вас 10 признаков того, что сейчас - самое время решиться на смену работы.

Вас не ценят

Это основная причина сменить работу, утверждают эксперты. Если вас не ценят за ваши способности и таланты, зато систематически критикуют, пора менять работу. Человек должен чувствовать уважение окружающих, иначе от его самооценки вскоре ничего не останется. А как научить других уважать вас?

Сара МакВанель, спикер и тренер по личностному развитию, говорит, что вы должны "продемонстрировать свое величие, служа другим".

Вы завидуете тем, кто сменил работу

Конкурирование и стремление идти в ногу со временем - это абсолютно нормально. Но если вас действительно абсолютно устраивает ваша сфера деятельности, вряд ли вы будете завидовать знакомому, который наконец вырвался из офиса и занялся собственным бизнесом. Вы просто порадуетесь за него и пожелаете успехов. А вот зависть - это тревожный признак того, что вы нуждаетесь в изменениях, хотя, возможно, даже не осознаете этого. И увольнение решит эту проблему.

Вы чувствуете страх перед понедельником

Воскресная ночь заставляет вас с ужасом представлять предстоящий рабочий день? Так называемый воскресный блюз встречается у большинства работников. Они с ужасом представляют себе утренний подъем, пробки и предстоящие задачи. Однако если состояние подавленности и даже паники посещает вас каждое воскресенье, это повод задуматься, а там ли вы, где должны быть?

Безразличие к работе

Вас не страшит опоздание на встречу с боссом или невыполненная рекламная акция? Вы перестали волноваться, тревожиться и пытаться показать себя в лучшем свете? "Это повод немедленно уволиться, - рассказывает стратег успеха Карлота Циммерман. - Как вы можете качественно выполнять свою работу, если она вам абсолютно безразлична?"

Карлота советует отыскать ту сферу деятельности, которая будет доставлять вам удовольствие и вызывать желание показать себя в лучшем свете, достичь большего.

Отсутствие вызова

Именно конкурентоспособность позволяет людям достигать все больших и больших высот. "Если вы не выполняли ничего особенно сложного на работе в течение шести месяцев или более, пришло время искать новую, - говорит Николь Кустье, карьерный тренер и основатель Aurelian Coaching. - Сложности в работе означают, что вы имеете возможность использовать навыки решения проблем при помощи критического мышления. Это очень важно для тренировки мозга и личностного роста."

Возможность находить решения сложных задач на работе способствует развитию чувства собственного достоинства, а также укреплению доверия со стороны руководства. Если вам не бросают вызов, вы не растете, а это может привести к застою. Конечно, новая сфера деятельности и незнакомый коллектив поначалу кажутся пугающими, но для успеха нужно вырваться из зоны комфорта.

Вы ненавидите вопросы о работе

"Вы проводите буквально треть своей жизни на работе - все, чему вы посвящаете столько времени, стоит того, чтобы о нем поговорить, - утверждает бывший консультант по карьерному счастью Элис Хукстра. - Если вы не желаете говорить о своей работе, значит, вы находитесь в неправильном положении. Может быть, вы не увлечены своей деятельностью либо она вам не нравится. Возможно, вы стыдитесь своей работы. Однако это однозначные признаки того, что пора что-то менять.

Негативные мечты и сны

Если работа отрицательно сказывается на вашем эмоциональном самочувствии, вас могут начать беспокоить кошмары и странные видения. "Недавно кандидат на должность в нашей компании рассказал мне, что, выйдя из офиса купить бутерброд, представил, как его сбивает машина. И это не показалось ему пугающим, потому что происшествие помогло бы ему пропустить несколько недель работы", - рассказывает Эллен Малларки, вице-президент по развитию бизнеса в Messina Group Staffing.

Чувство раздражения

Если плохое настроение и желание избить кого-нибудь вы никак не связываете с работой, значит, вы просто не анализировали эти чувства. Они напрямую связаны с вашей деятельностью и стрессом, в состоянии которого вы постоянно находитесь.

Токсичная среда

Возможно, вы не замечаете ее наличие. Однако постоянные ссоры коллег и сплетни на рабочем месте свидетельствуют о нездоровой атмосфере в коллективе. Она может стать причиной хронического стресса и посттравматического расстройства.

Ваша компания больше не приносит дохода

Если прибыль сократилась, то и ваша зарплата, вероятно, тоже. "Если компания не сможет оплачивать свои счета вовремя, вероятно, это в конечном итоге повлияет на их способность платить своим сотрудникам в будущем", - говорит тренер по карьерному росту Мишель Гомес.

Это также может означать сокращение ресурсов, что может увеличить вашу рабочую нагрузку. "Если компания исключает ресурсы - такие как программное обеспечение, оборудование, ресурсы электронной коммерции или сотрудников - но все же ожидает, что задачи будут выполнены своевременно и с точностью, это является четким показателем напряженной обстановки", - утверждает Мишель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание