Рубрики

Я всегда буду зарабатывать меньше мужа: откровенные размышления девушки об уровнях дохода

Уже много десятилетий женщины трудятся наравне с мужчинами и получают деньги за свою работу. Всегда ли заработанные средства соответствуют вкладываемым усилиям? Молодая австралийка по имени Софи делится своими размышлениями по этому поводу.

Блог Софи

«В последнее время часто идут разговоры о гендерном неравноправии в оплате труда. Но это неравноправие принимает разные формы, например, в моих собственных отношениях. Я уже смирилась с одним фактом: я никогда не буду зарабатывать столько же, сколько мой муж. Даже близко.

Наша ситуация, конечно, не уникальна. Скорее, это правило: около 28 % процентов замужних женщин зарабатывает больше, чем их мужья. Отсюда справедливо предположить, что остальные 72 % получают меньше. Мужчины остаются главными добытчиками в семье.

И сейчас, и в обозримом будущем моя зарплата останется лишь частью от суммы, которую получает мой супруг. Дело не в гендерной политике; просто мы трудимся в совершенно разных сферах.

Потолок зарплаты

Я писатель, а мой спутник жизни занимает ведущую должность в индустрии автоматизации технологий. Не спрашивайте даже, что это значит, я и сама не знаю. Даже если я осуществлю свою мечту и стану главным редактором крупного издания, потолок зарплаты даже близко не будет соответствовать заработку моего мужа.

Но сейчас меня больше беспокоит отсутствие здорового баланса в нашей жизни. Дело в том, что я последовала за своим мужчиной в другую часть мира. Он работает на высокооплачиваемой работе в Нью-Йорке, а я без конца пытаюсь пробиться в мир СМИ.

Помимо ведения онлайн-блога по выходным, я каждый день занимаюсь поисками работы и жду ответа работодателей – хотя знаю, что не получу его. Простой факт того, что мне нужно спонсорство для получения визы, приводит к тому, что мое резюме менеджеры по персоналу даже не рассматривают.

Перемена места жительства

Когда мы с мужем жили в Австралии, то вкладывались в хозяйство поровну. Я тогда работала на полной занятости контент-редактором для модного бренда. И хотя его зарплата уже тогда вдвое превосходила мою, мы вкладывались 50 на 50. Тогда наша ситуация не создавала проблем, мы были на равных.

Сейчас он платит практически за все. Он вкладывается в аренду и оплату коммунальных счетов на 100 %. Здесь эта сумма втрое выше того, что мы платили в Мельбурне. Я же плачу за развлечения (ужины, напитки по выходным и так далее). Но из-за своей гордости я постоянно чувствую себя ничтожеством.

Мы обсуждали этот вопрос. Он знает, как негативно на меня действует ситуация. Слава Богу, он ни разу не пожаловался. И насколько я могу судить, его вообще не беспокоит происходящее.

Но даже когда я найду постоянную работу, наша жизнь в США не станет прежней, как в Австралии, где мы вкладывались поровну. Разве что - я сменю род деятельности. До тех пор дисбаланс останется тем, к чему мне придется попросту привыкнуть».

Так Софи смотрит на ситуацию. С ней согласятся многие женщины. Но не все: для некоторых семейная модель, где мужчина – добытчик, обеспечивающий доход семьи, а его жена занимается домашним хозяйством, более привычна. Кстати, мужчины тоже придерживаются неоднозначного мнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание