Рубрики

Я всегда выхожу на новую работу без волнения, потому что научилась бороться со страхами новичка

Большинство людей жутко волнуются, если предстоит первый рабочий день на новом месте. Раньше я тоже была в их числе. Я испытывала ужасный стресс на протяжении первой недели в новом коллективе. Однако в какой-то момент я решила, что так продолжаться не можете. Теперь я всегда выхожу на новую работу без волнения, потому что научилась бороться со страхами новичка.

«Я буду не у дел»

Всегда страшно начинать работу в сложившимся коллективе, где появились свои правила и шутки. Далеко не всем удается сразу влиться в компанию и чувствовать себя так, будто вы давно работаете вместе.

Необщительные люди особенно сильно бояться остаться одиночками, которых все игнорируют.

Вы должны знать, что даже старожилы коллектива когда-то были новичками и по этой причине испытывали те же самые страхи. Постарайтесь не замыкаться в себе и не сторониться коллектива. Таких людей считают выскочками и относятся соответствующе.

Потребуется некоторое время, чтобы стать частью коллектива, но постепенно страх уйдет.

«Я не справлюсь»

Вам кажется, что опытные сотрудники прекрасно справляются со своими обязанностями, а вам это не удастся. Хорошая новость состоит в том, что этот страх совершенно ничем не оправдан. Подумайте о том, что вы уже прошли собеседование, а значит, руководство считает, что вы справитесь с задачей. В противном случае вам бы просто отказали в трудоустройстве.

«Меня уволят»

Если ваша карьера в новой компании начинается со стажировки или испытательного срока, этот страх вполне понятен. Вы можете бояться допустить хотя бы малейшую ошибку или думать о том, что компании выгодно не принять вас на работу, чтобы не оплачивать отработанные часы.

Вы должны отбросить все негативные мысли. Иначе настраивая себя на подобное развитие событий, вы будете плохо справляться с обязанностями. Сначала действительно будет сложно, но постепенно вы привыкните и к коллективу, и к работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание