Рубрики

Я вышла замуж 10 лет назад. За эти годы я усвоила несколько финансовых уроков и это не только ведение бюджета

Совместная жизнь строится не только на чувствах друг к другу, но и на быте. А он неразрывно связан с деньгами. Я вышла замуж 10 лет назад и могу сказать, что именно с ними связана большая часть конфликтов с супругом.

Мы сразу обговорили, что будем решать все финансовые дела вместе, но даже это не уберегло нас от ссор. Деньги действительно могут разрушить даже самую крепкую любовь. Расскажу ниже о тех уроках, которые мне удалось усвоить за годы своей семейной жизни.

Никогда не избегайте общения

Этот урок я усвоила практически сразу же после начала совместной жизни. Если вы не общаетесь со своим мужем, вскоре вы перестанете любить его. Разговоры - это ключ к счастливому браку. Когда вы только выходите замуж, вам может показаться, что у вас точно не будет никаких проблем с общением. Но скоро люди, живущие под одной крышей, начинают уставать друг от друга. Общение - это привычка, которую нужно прививать обоим супругам. Ее нужно поддерживать на протяжении многих лет.

И мужу, и жене следует научиться открыто рассказывать о своих проблемах и ошибках, в том числе и связанных с деньгами. Вы не должны бояться признаться, что необдуманно потратили большую сумму на ерунду. Только с помощью разговоров вы можете узнать особенность финансового мышления партнера. Обязательно спрашивайте его, что он думает о накоплениях, покупке жилью и других вопросах, связанных с деньгами.

Заведите общий банковский счет

Сейчас модно говорить о финансовой независимости обоих супругов. Многие считают, что у мужа и жены должен быть отдельный банковский счет. Но я с этим мнением не согласна. Если вы живете вместе, у вас нет причин разделять свой бюджет. Конечно, удобно завести счет, если вы боитесь скорого развода. Но я никогда не планировала расставаться с мужем.

Общий банковский счет - это показатель доверия и любви. Он избавляет вас от необходимости отчитываться за свои расходы перед супругом и делает ваше общение на финансовые темы проще. С помощью выписки со счета можете быстро узнать, сколько денег тратит каждый из вас. Это крайне важно для составления общего бюджета.

Составляйте бюджет на будущее вместе

Распределять заработанные деньги иногда бывает довольно просто. Мало супругов задумывается о составлении бюджета. Как и многие другие семьи, сначала мы тратили деньги бездумно, спуская большую часть из них на продукты питания и одежду. Но со временем мы поняли, что наши необдуманные траты не позволяют нам делать накопления. Денег постоянно не хватало, а нам хотелось накопить на квартиру, машину или хотя бы путешествие. Тогда мы и пришли к выводу, что нам нужно составить семейный бюджет.

Мы просто сложили обе зарплаты, чтобы у нас получилась единая сумма. И затем начали думать, как нам лучше потратить эти деньги. Составлением бюджета должна заниматься не только жена, но и муж. Обязательно спрашивайте его мнение, даже если сначала он не хочет принимать участие в распределении. Уточняйте, нужны ли ему деньги на определенные расходы. Оставшуюся от обеих зарплат сумму лучше всего сразу же положить на общий счет. Так вы точно не истратите ее на необдуманные покупки.

Обсуждайте любые крупные траты

У нас с мужем есть негласное правило: мы не тратим больше 5000 рублей без предупреждения. Если я хочу купить себе новую одежду, я сначала спрошу мнения своего супруга. И он поступает точно так же. Правило касается любых расходов. Это помогает нам быть более открытыми друг с другом. У нас нет секретов, и мы всегда с понимаем относимся к нашим желаниям. Я не боюсь сказать мужу, что хочу потратить крупную сумму на новую теплую куртку. Он тоже обязательно скажет, если решит приобрести что-нибудь для своего автомобиля. Это помогает нам избегать необдуманных трат, потому что один из супругов всегда может отговорить другого.

Не стремитесь к полному контролю

Все люди любят деньги и хотят самостоятельно контролировать все траты. Иногда жене может показаться, что очередная покупка шин для машины бессмысленна. Ведь вместо них можно приобрести, например, новую микроволновку. Но вы всегда должны помнить, что деньги нужны не только вам, но и мужу и детям. Никому из них не понравится постоянный контроль. Поэтому не заставляйте их отчитываться за любую потраченную сумму.

Не врите супругу о своих тратах

Обман и секреты губительны для брака, даже если они не связаны с деньгами. Отсутствие доверия рано или поздно приведет к конфликтам, а затем и разводу. Единственная причина, по которой я могу скрыть свои расходы, - это покупка подарка мужу на день рождения или любой другой праздник. Если вы доверяете любимому, у вас нет причин обманывать его. Даже если вы увлеклись и потратили больше, чем планировали, вы всегда должны рассказывать об этом мужу.

Подробнее узнайте о денежном мышлении своего партнера

Каждый человек по-своему относится к деньгам. Есть люди, которые склонны к накопительству. Другие, наоборот, не умеют распоряжаться ими, поэтому сразу же их тратят. Денежное мышление - это термин, который описывает наше поведение, касающееся любых финансовых вопросов. Поэтому вы точно должны знать, как именно ваш муж относится к деньгам и их тратам. Это поможет вам понять, почему он в очередной раз купил ненужную вещь, не посоветовавшись с вами.

Денежное мышление формируется еще в детстве, поэтому изменить его крайне сложно. Если муж постоянно тратит деньги, нужно постепенно обучать его накопительству. Он не сможет сразу же отказаться от них, из-за чего жена будет постоянно злиться. Поэтому важно сразу определить, каким денежным мышлением обладаете вы, а каким ваш партнер. Это ключ к обоюдному пониманию при решении любых финансовых вопросов.

Не бойтесь критиковать и отстаивать свою позицию

Любовь - это умение находить компромиссы. Когда один из супругов начинает уступать и подстраиваться под другого, скоро он начнет чувствовать недовольство. Помните, что вам не всегда нужно соглашаться друг с другом. Вы не должны бояться высказывать свое мнение, даже если вы знаете, что оно приведет к конфликту. Это касается не только вопросов о деньгах. Вы можете прислушиваться к мнению супруга, частично подстраиваться под него. Но не стоит полностью изменять свои взгляды ради него. Всегда старайтесь находить компромиссы, даже если сначала вам кажется, что это невозможно.

Например, я всегда имела склонность к накопительству. Мне нравится, когда на сберегательном счете лежит крупная сумма. Я редко совершаю необдуманные траты и всегда экономлю. Но мой муж - полная противоположность. Если у него остались лишние деньги, он обязательно потратит их на какую-нибудь мелочь. Конечно, поначалу разница в характерах была причиной многих ссор. Но потом мы научились слышать и понимать друг друга. Муж старается меньше тратить, а я не противлюсь его небольшим необдуманным покупкам.

Помните, что вы команда

Всегда помните, что вы и супруг - полноправные члены одной семьи, одной команды. Эгоизм приводит сначала к недопониманию, а потом и к конфликтам. Люди часто думают только о себе, когда дело касается денег. Все любят их тратить, но мало кому нравится их зарабатывать. Поэтому всегда спрашивайте у мужа мнение о смене работы, крупной трате и других вопросах, связанных с деньгами. Не принимайте решение, пока он не выскажется. Важно учитывать и интересы супруга, ведь он тоже тратить немало времени и сил на работу.

Старайтесь думать не только о своих интересах, но и о желаниях мужа. Обсуждайте, куда бы вы хотели потратить накопления. Совместно поставьте себе цель и начинайте двигаться к ее осуществлению. Например, это может быть покупка машины или квартиры. Помните, что только работа в команде поможет вам быстрее добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание