Рубрики

Я задумалась над назначением нового управляющего: опытный бизнесмен предостерег меня от необдуманных решений и рассказал, каких людей нельзя назначать на руководящие должности

Недавно я задумалась над тем, чтобы назначить нового управляющего для своей компании. На самом деле довольно трудно найти хороших кандидатов на руководящую должность, ведь человек должен быть не только ответственным, но и уметь предугадывать развитие событий на несколько шагов вперед, ладить с коллективом и прочее. “Вырастить” кого-либо из сотрудников, чтобы в дальнейшем сделать его управляющим, тоже задача нелегкая. Очень редко можно найти людей, которые обладают всеми навыками и личностными качествами, чтобы привести команду к успеху.

Недавно я встретила знакомого, опытного бизнесмена, который рассказал мне о том, кого из кандидатов ни в коем случае нельзя назначать на руководящие должности. Также он отметил, что если назначить плохого лидера внезапно, то он может разрушить компанию, которая создавалась годами. Итак, кого не следует выбирать в качестве руководителя?

Человека, который считает себя самоуверенным героем

Герой дня. Он считает, что он лучше всех и при возникновении малейших проблем начинает активизироваться. Такой человек уверен в том, что именно он вращает колеса компании и что каждый день, прожитый без его участия, будет прожит зря. Герою все равно, что про него думают остальные сотрудники. Он всегда говорит о том, как “спас этот проект”, вовремя сказал что нужно делать и прочее. Герой пойдет на все, чтобы продвигать себя и понижать в должности других.

Такой человек бросит всех, включая вас, под колеса автобуса в любое время, когда возникнет проблема. Он будет бесконечно спорить, когда вы представите явные доказательства его некомпетентности.

Герой и так утомлен, и ему станет только хуже, если вы поставите его в положение, в котором они смогут продемонстрировать свое доминирование над коллективом.

Человека, который всегда спросит совета, но никогда не покажет вам свои способности

В бизнесе вы столкнетесь со многими людьми, которые будут постоянно просить о повышении по службе, но никогда не будут показывать вам что-нибудь достойное для того, чтобы заслужить руководящую должность.

Эти люди будут постоянно мечтать о повышении и продвижении по службе, но никогда не будут спрашивать, как они могут улучшить себя, чтобы достичь этой цели. Если вы будете просить их о чем-то, все указания они будут выполнять нехотя, как бы показывая, что для них новые обязанности — в тягость.

Но в комнате отдыха они охотно расскажут о том, сколько работы они проделали, не высыпаясь последние ночи, насколько они лучше, чем «Борис», который только что получил повышение, о котором они так мечтали.

В случае назначения на руководящую должность этот тип личности будет и впредь работать так же как и раньше, заставляя других членов команды работать усерднее, чем они должны, и потенциально разлагая коллектив и разрушая команду.

Человека, у которого есть некоторые, но не все необходимые навыки

Любой успешный бизнесмен и руководитель не просто проходит путь от колледжа до генерального директора компании. Он должен учиться и расти - приобретать все необходимые навыки и качества, которые приведут его дело к вершинам и сделают его компанию лучшей среди остальных. Поэтому людей, которые не обладают всеми навыками, лучше не выбирать.

Возможно, они отлично ладят с людьми и могут стать отличным лидером в вашем сознании, но они не смогут по-настоящему правильно относиться к своей команде из-за того, чего им не хватает.

Программист ведь не может руководить командой графических дизайнеров, верно?

Если вы назначите такого человека на руководящую должность, катастрофа обязательно последует. Скажите ему, что он не готов, и дайте несколько советов о том, как он может достичь желаемого. Если, конечно, его намерения действительно серьезны. Вы не можете заставить лошадь пить воду, но вы можете помочь ей найти пруд.

Человека, который запугивает других сотрудников и превышает свои полномочия

Будь то словесное или физическое запугивание, или бесстыдное заигрывание и эксплуатация, такой работник никогда не должен быть назначен на руководящую должность.

Настоящему лидеру нужно больше, чем его железный кулак, чтобы вести; ему нужно уметь проявлять сочувствие и обладать способностью выслушивать других. Запугивающий человек всегда добивается своего. Но если вы дадите ему власть, то ваша компания превратится в замок, построенный на песке.

Он никогда не возглавит эффективную команду, и будет лишь болью в тылу перед высшим руководством, а вам придется постоянно вмешиваться и исправлять ситуацию. А это помешает общему успеху.

Многие исторические лидеры привели команды к величию, доминируя над окружающими людьми. Тем не менее, даже самые сильные армии в истории доказали, что такого рода руководство редко влияет на окружающих положительно и стоит во главе совсем недолго. Александр Македонский был безжалостен в своем подходе, но после его смерти империя Македонии вскоре пала. Офисные “хулиганы” не должны выдвигаться на руководящие должности.

Людей, которые становятся лодырями при наступлении тяжелых времен

Такие люди никогда не должны занимать пост руководителя. Но тут есть свои подводные камни. Эти люди достаточно умны, если они работают в офисе, никто не скажет о них ничего дурного. Но если наступят трудные времена для вашей компании, они запросто спрячутся и не будут стремиться прийти на помощь.

Если назначить лодыря на руководящую должность, сложно будет сказать заранее, сколько потеряет ваша компания от невообразимого количества расторгнутых контрактов, от того, что он уволит хороших и компетентных сотрудников и так далее. Его поступки будут необдуманными, а дело пострадает.

Выводы

Как сказал напоследок мой знакомый, очень важно заранее взглянуть на потенциальных кандидатов в лидеры и использовать любую возможность, чтобы бросить им вызов в трудных ситуациях. После этого нужно тщательно наблюдать за потенциальным руководителем и делать правильные выводы.

Помните о том, что вы определенно будете делать ошибки, продвигая людей, которые просто не справляются с поставленной задачей. Тем не менее, если вы не будете назначать на пост управляющего личностей, описанных выше, вы сможете избежать ущерба и сохранить персонал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание