Рубрики

«Я знаю, ты в отпуске, но есть вопрос!»: недопустимые модели поведения в офисе

Не секрет, что на работе нам приходится сотрудничать с совершенно разными людьми, многие из которых обладают непростым характером. Что поможет успешно трудиться сообща и свести к минимуму любые недопонимания? Один из факторов - внимательное отношение к чувствам других людей.

Конечно, модели поведения двух людей, работающих в офисе, могут отличаться, в зависимости от воспитания и эмоционального интеллекта. К примеру, некоторые извиняются за каждую мелочь, в то время как другие даже не замечают, что допустили грубую оплошность. Итак, чего точно нужно избегать, чтобы оставаться в хороших отношения с коллегами по работе? Какие модели поведения в офисе совершенно недопустимы?

"Да, можешь говорить!"

Хотя мы стремимся быть на связи всегда и со всеми, все же есть неофициальный телефонный этикет, который следует соблюдать. Представьте, что один из ваших коллег десятки раз на день нарушает мирное молчание разговорами, которые начинаются со слов: «Да, можешь говорить!» Какими были бы ваши ощущения?

В закрытом помещении, особенно в офисе, где нам приходится делить пространство с другими, очень раздражает, когда у собеседника громко звонит телефон, и всей команде приходится слушать его личные разговоры. Итак, постарайтесь избегать столь неуважительной модели поведения со своей стороны.

Распространение сплетен

В условиях офиса слухи на рабочем месте распространяются быстрее, чем вирусы. Сплетни не всегда приводят к беде: к примеру, передача какой-либо важной информации может оказаться весьма полезным для некоторых сотрудников.

Однако в большинстве случаев мы используем свой язык для распространения мнимых или реальных новостей без разрешения другого человека. Знаете, в чем вы точно можете быть уверенными? Если кто-то из ваших коллег начнет о ком-то сплетничать, вы не станете исключением: рано или поздно он начнет распространять недостоверную информацию и о вас.

"Тебе нужно к врачу? Что-то случилось?"

Если выясняется, что коллега должен уйти в рабочее время, потому что у него назначен визит к врачу, спрашивать, что случилось, явно неуместно. Достаточно признать факт, пожелать улучшения и не ждать дополнительных объяснений.

Если вы оказались в подобной ситуации, немного позже при желании вы можете рассказать о причинах посещения медицинского учреждения. Так вы сможете избежать домыслов и беспочвенных слухов.

Ношение прозрачной и облегающей одежды

Многие молодые люди сегодня не придерживаются какого-либо этикета в отношении внешнего вида. Порой они одеваются нескромно, даже вызывающе. Однако если вы хотите добиться успеха на рабочем месте, одевать нескромную одежду (например, мини-юбку или прозрачный топ) - явно не лучшая идея.

Помните: знойная жара - не оправдание для того, чтобы одеваться нескромно. К слову, для онлайн-встреч также необходимо одеваться соответствующе. Некоторые сотрудники могут присоединяться к онлайн-встречам находясь в постели: избегайте подобного отношения.

Использование косметических изделий

Когда кто-то использует дезодоранты, духи или парфюм посреди офиса, это может весьма раздражать. Почему? Многие считают использование подобных изделий на рабочем месте абсолютно неуместным. К тому же у кого-то может быть аллергия на резкие запахи.

Безусловно, ваши коллеги скорее потерпят аромат дезодоранта, чем запах пота, однако будьте начеку: кто-то может быть не в восторге от этого.

Недостаток приветливости

Перед началом общей встречи сотрудников отложите телефон или спрячьте его в карман брюк. Поприветствуйте присутствующих: в противном случае вы поступите крайне неуважительно. Уважайте тех, кто рядом с вами: будьте приветливы и внимательно слушайте собеседника.

"Я знаю, что ты в отпуске, просто небольшой вопрос!"

Позвонить коллеге в то время, когда он в отпуске, и говорить о работе - не меньшее преступление, чем позвонить утром в воскресенье. Отпуск - это период, который каждый планирует заранее, и одна из важнейших его целей — на время отключиться от повседневных проблем и позабыть о рабочих трудностях.

Если вы не знали, что человек, которому вы звоните, находится в отпуске, извинитесь, пожелайте ему хорошего отдыха и закончите разговор. Так вы проявите уважение к его чувствам и примите во внимание его обстоятельства.

"Что это за чашка у тебя на столе?"

Одна из самых раздражающих вещей на рабочем месте - это когда другие люди касаются ваших предметов или документов на столе. Какие бы изумительные и восхитительные вещички вы ни увидели, не прикасайтесь к ним без разрешения.

Конечно, в тех офисах, где каждый желающий может занять любое свободное место, это не так критично. Однако практика показывает, что для 9 из 10 сотрудников этот метод не подходит: всем нравится иметь хотя бы один квадратный метр собственного пространства.

"Как ты можешь быть таким глупым?!"

В некоторых компаниях, к сожалению, у более опытных рабочих вошло в привычку насмехаться над новенькими и ставить их в неудобное положение. Они издеваются и смеются над ними, когда те о чем-то спрашивают, просто потому, что более опытные коллеги в свое время поступали с ними так же.

Имейте в виду, что это еще одна недопустимая модель поведения в офисе. Не смейтесь над вопросами нового сотрудника, а терпеливо на них отвечайте: никто из нас не может знать абсолютно все. Большая часть информации собирается на рабочем месте, и ее приходится запрашивать.

Расслабиться на корпоративном ужине

Не забывайте, что корпоративный ужин - это мероприятие на рабочем месте, а не вечеринка с друзьями. Обеды и тимбилдинги - это всегда большое событие: на них можно вести неформальные беседы, да и алкоголь в большинстве случаев не запрещен.

Из-за непринужденной атмосферы вы можете посчитать, что находитесь на вечеринке с друзьями и позабыть о приличиях. Не обманывайтесь: последствия подобного поведения не заставят себя ждать.

Нет ничего более неприятного, чем на следующий день после вечеринки смотреть в глаза начальнику или сотруднику, которому вы высказали все, что думаете. Рабочая сфера - это особая среда, в которой, как и в других областях жизни, существуют определенные правила и границы. Их следует соблюдать, чтобы каждый последующий 8-часовой рабочий день был приятным как для вас, так и для ваших коллег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание