Рубрики

Я знаю, как правильно выбрать себе заместителя. И точно знаю, кого брать не нужно

Выбор ассистента или помощника всегда является сложным, ведь здесь важно найти человека, с которым у вас сложатся доверительные отношения. Помимо взаимной симпатии, упор нужно делать на такие качества потенциального заместителя, как прагматичность и ответственность. Не ищите для себя помощника, который интересен в общении, но совершенно бесполезен в работе.

В чем особенность

У меня был опыт отбора претендентов на должность заместителя. Зачастую грани между деловыми и личными отношениями смазываются. Должность заместителя автоматически попадает в зону повышенного риска. В работе с начальником ассистент должен учитывать сразу несколько моментов: личностные особенности своего начальника, его недостатки и достоинства, ближайшее окружение руководителя, отношения с подчиненными и т. д.

Именно поэтому выбор заместителя – крайне ответственное задание для любого человека, занимающего руководящий пост. Я расскажу вам, кого ни в коем случае нельзя брать на должность личного помощника.

Главные требования

Прежде чем давать объявление о вакансии, определитесь, что имеет для вас первостепенное значение, какими качествами должен обладать кандидат. Причем нужно учитывать все нюансы, даже те, которые кажутся значительными. Например, если для вас важно наличие постоянной связи с подчиненным, сообщите ему об этом. Человек должен быть готов отвечать вам по телефону вне рабочего времени – не каждый на это согласится.

Также укажите о постоянных и временных полномочиях, которые вы планируете делегировать своему заму. Обязательно сообщите о перспективе карьерного роста, если таковая имеется. Талантливым, амбициозным и целеустремленным людям наскучивает работа без какого-либо развития, движения вверх, поэтому они рано или поздно находят себе другое место работы.

Каким должен быть помощник руководителя

Представьте себе портрет этого человека, а также подумайте, какого возраста должен быть этот сотрудник, какого пола. Для вас имеет значение уровень его образования? Обязательно отметьте об этом в вакансии. Сюда можно отнести даже тип темперамента: одним комфортнее взаимодействовать с экстравертами – с такими людьми легко общаться на любые темы, а другим нравится работать с менее разговорчивыми сотрудниками.

Дайте оценку самому себе

При составлении портрета претендента на должность вашего ассистента, проанализируйте свои сильные и слабые стороны. Считаете ли себя эмоциональным и импульсивным человеком, какие ваши личные особенности характера не всегда воспринимаются другими людьми? Честно ответьте себе на эти вопросы, в противном случае придется столкнуться с растратами времени и ресурсов компании на поиск и обучение новых замов.

Для чего вам ассистент?

Если обороты бизнеса выросли, дел стало настолько много, что работа превратилась в экзекуцию, значит, вам нужен верный помощник, человек, который разделил бы с вами тяготы ведения бизнеса и взвалил на свои плечи часть ваших обязанностей. Однако не каждый руководитель способен грамотно делегировать свои полномочия заместителю.

Учитывайте, что человек, который будет занимать должность зама, придет в уже сложившуюся систему с особыми правилами, корпоративным стилем взаимоотношений, ценностями и приоритетами.

Принимая любого специалиста на работу, независимо от статуса должности, в первую очередь убедитесь в его соответствии корпоративной культуре вашей компании. Каким бы хорошим человеком и профессионалом он ни был, он не сможет стать полноценной руководящей фигурой, если не разделяет действующие идеи и принципы.

Кого брать не стоит

На роль своего заместителя не приглашайте людей, пусть даже опытных и талантливых специалистов, если те не безразличны к корпоративным интригам и сплетням, заговорам и различным проискам. В крупной компании с большим коллективом не место таким сотрудникам, тем более, если речь идет о заместителе руководителя.

Личный помощник, ассистент или зам – это человек, которого можно отнести к ближайшему окружению начальника. Именно это лицо находится рядом с руководителем, зачастую владеет дополнительной информацией о начальнике, членах его семьи, партнерах. Если имеете хотя бы каплю сомнений насчет того или иного претендента на должность своего зама, не принимайте его. Человек, склонный к интригам, может предать в любой момент и обнародовать личную информацию. Хорошо, если человек придаст это только внутренней огласке, что не приведет к серьезным последствиям, но ведь иногда речь может идти и о коммерческой тайне, раскрытие которой будет только на руку конкурентам.

Таким образом, принимая на работу ненадежного человека вы как руководитель здорово рискуете не только репутацией компании, но и своей личной. Нужно ли вам это? Вряд ли. Эффективной формой взаимоотношений между начальником и его замом считается доверительное партнерство, в котором первостепенным является уважение и доверие друг к другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание