Рубрики

"Яжематери", Интернет и папы со слезами на глазах: педиатр рассказал о трудностях профессии и об отношении со стороны родителей пациентов

Профессия педиатра в России является одной из самых востребованных и уважаемых. Однако мало кто знает, насколько она сложная эмоционально и физически. Молодые специалисты увольняются без особого сожаления, и на это у них есть много причин. А вот профессионалы со стажем уже не могут жить без любимых маленьких пациентов и не всегда послушных их родителей.

Интернет в помощь

Педиатры никогда не жалуются на своих маленьких пациентов, проблемы возникают с их родителями. Иногда приходит мама с ребенком для того, чтобы получить квалифицированную консультацию. Но любой совет, который дает ей врач, все равно подвергается сомнению. Мама сначала слушает участкового врача, затем записывается на платную консультацию, где подтверждается диагноз. Однако и это ее не устраивает. Получается, что рекомендациям подруг или информации в интернете верят намного больше. Зачем в этом случае отвлекать людей от работы?

Упрямые «яжематери»

Люди в белых халатах делают все возможное для того, чтобы определить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Однако им нужно еще и быть хорошими психологами. Одна мать настолько разозлилась, когда услышала, что у ребенка рахит, что заставила педиатра извиняться за оскорбление. Другие родители настаивали на том, чтобы диагноз был написан в «максимально корректной форме». То есть их не устраивают общепринятые термины, поскольку они кажутся матерям и отцам оскорбительными. Врач вынужден успокаивать родителей, что ничего плохого сказать о ребенке он не хотел. Бывают и другие формы упрямства, которые проявляют обиженные мамы. Им кажется, что педиатры детей не любят и всячески стараются продемонстрировать негативное отношение.

Неприветливый взгляд

Некоторые родители ошибочно полагают, что у врачей нет своей семьи. И они не имеют права распоряжаться собственным временем. Приходится слышать упреки о том, что их не приняли, когда время приема давно закончилось. Недовольные мамы сетуют на то, что малышам врач уделяет мало времени. Откуда им знать, что на одного ребенка выделяется всего лишь до шести минут. В частных клиниках это время может составлять намного больше (даже до часа). И если доктор не так посмотрит, поднимается настоящий скандал.

Нелеченые дети – асоциальные личности

Мало кто из родителей понимает опасность отказа от лечения. Многие не хотят делать прививки, и их ребенок постоянно повергается риску заболеть очень тяжелой формой того или иного заболевания. Но самым страшным является то, что рекомендации врачей игнорируются, когда ребенок отстает в развитии. Мама уверена в том, что все под контролем (якобы у соседки тоже так было, но все наладилось).

Дети с синдромом дефицита внимания вырастают гиперактивными и даже агрессивными, уходят в асоциальную среду. Американские ученые пришли к выводу, что огромный процент всех преступников в детстве не получали должного внимания и лечения. Через небольшое количество времени этих деток лечить будет просто бесполезно. А вовремя это сделать не дают сами родители.

Врачебные ошибки

У врачей тоже случаются ошибки, поскольку присутствует человеческий фактор. Однако, если посмотреть на статистику, это случается крайне редко. Но некоторые родители твердо уверены в том, что во всем виноваты именно доктора. Они обвиняют специалистов даже за роды, которые прошли не так, как нужно (по мнению самой женщины). Людям стоит понять, что здоровье ребенка находится исключительно в их руках, а врачи им всего лишь помогают решить важные проблемы.

Плачущий папа

Врач одной из клиник рассказывала, что однажды поступил вызов на дом. С ребенком был папа, а мама в это время гостила у родственников. Малыш внезапно заболел, и пришлось обратиться за помощью. Как только папа увидел врача, сразу заплакал, как маленький ребенок. Он боялся, что «жена его убьет», поскольку он что-то упустил и позволил малышу заболеть. Папа также сказал, что аргументом мамы будет ревность: наверняка она обвинит его в том, что уделял внимание другим женщинам и совсем забыл о своем сыне.

Позитивная энергетика

Врачи часто говорят о том, что в профессии их держит только любовь к маленьким пациентам. Очень хочется, чтобы все детки были здоровыми. И даже если их родители часто ведут себя не очень хорошо, все равно хорошие специалисты, которые работают по призванию, не обращают на это никакого внимания. А самое приятное – это здоровье малыша и благодарность все тех же предвзятых родителей, которые позже начинают понимать свои ошибки.

Просьба к родителям

Врачи будут очень признательны тем родителям, которые прислушиваются к их советам и сообща заботятся о здоровье детей. Поликлиники работают без выходных, поэтому при необходимости не стоит ждать понедельника, а можно вызвать врача на дом. Во время прогулки, когда малыш не очень сильно болен, не стоит ждать врача дома. Лучше прийти на прием самостоятельно вместе с ребенком. Будьте благодарны тем людям, которые за день принимают или обходят по пятьдесят маленьких пациентов, это очень сложно и морально, и физически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание