Рубрики

Японец Кендзи Каваками создает оригинальные вещи в знак протеста против культуры потребления (фото)

Общество, основанное на постоянном потребительстве, многие называют одной из главных проблем современности. Все больше ресурсов расходуется на различные желания людей и на стремление угнаться за модой. И хотя многом корпорациям это приносит прибыль, некоторые люди понимают, что если постоянно потреблять, со временем может перестать хватать ресурсов, не говоря уже о таких проблемах, как ухудшение экологии и глобальное потепление.

Активное участие

Кто-то просто старается не покупать лишних вещей, чинить то, что есть, а не стремиться приобрести новое устройство, другие же хотят донести свои мысли в том числе и до общества самыми разными способами. Одни проводят акции, другие занимаются творчеством по теме, третьи создают более экологичные продукты, расходующие меньше ресурсов на создание, использование или утилизацию. Среди них есть те, кто делает это особенно оригинально.

Изобретатель-энтузиаст

Японец Кэндзи Каваками не является обычным мастером. Он считает свои работы, зачастую выглядящие абсурдно, бунтом против культуры потребления. Несмотря на то что часть из его устройств даже являются рабочими, немногие захотели бы их приобрести из-за странного внешнего вида. Хотя даже при желании купить их нельзя, поскольку они нигде не продаются, однако увидеть некоторые из них вполне возможно.

Кепка для удобства в транспорте.

Автоматическая вилка для наматывания спагетти.

Держатель для бумажных платков.

Зонт, полностью закрывающий тело.

Сливочное масло для тостов в карандаше.

Тапочки для уборки.

Держатель для напитков, освобождающий руки.

Защита для лица во время еды.

Сложно сказать, насколько все эти вещи влияют на восприятие культуры потребления. Однако фантазия и навыки у автора явно есть, что, возможно, поспособствует чему-то действительно интересному в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание