Рубрики

Японская компания предлагает 6 дополнительных выходных сотрудникам, которые не курят

Руководство одной из японских компаний получило жалобы от людей, которые были недовольны режимом работы их курящих коллег. Рассмотрев их, гендиректор нашел их справедливыми. В них говорилось о том, что, те работники, в круг увлечений которых не входят табачные изделия, трудятся больше курящих.

По этой причине с сентября 2019-го фирмой было принято неординарное решение: теперь сотрудникам, которые не имеют плохой привычки, добавлено к отпуску ни много ни мало - шесть дней. Они полагаются за переработку, являющуюся следствием чужих перекуров.

Шесть дней к отпуску как следствие жалобы

Японская фирма Piala Inc ведет маркетинговые исследования. Ее глава Такао Асука ввел для некурящих сотрудников своеобразный бонус, выражающийся в шести добавочных отпускных днях.

Сотрудник издания The Telegraph взял интервью у Хиротаки Мацусимы, который представляет Piala Inc на официальном уровне. По его словам, все началось со следующего события.

В начале 2019 года один сотрудник, который является некурящим, подал руководству жалобу, в которой он отметил, что у курящих членов их корпорации сами собой образуются дополнительные перерывы в работе, что он счел крайне несправедливым. Его поддержали товарищи, которые возмущались тем, что заядлые курильщики работают меньше остальных.

Дело в том, что офис фирмы находится далеко (а, вернее, высоко) от места курения. Первый базируется на 29-м этаже одного из токийских небоскребов, а второе там же, но на 1-м. Как следствие, чтобы насладиться вдыханием дыма, нужно сначала спуститься вниз, а затем вернуться обратно. Эта операция занимает порядка 15 минут, поэтому не страдающие от никотиновой зависимости сочли, что они перерабатывают в сравнении с курящими.

Генеральный директор убежден, что поощрение должно превалировать над наказанием

Ознакомившись с их жалобами, генеральный директор, нашел, что они вполне справедливы. Именно поэтому и были введены шесть поощрительных дней к отпуску, которые призваны исправить спонтанно возникшую несправедливость.

Такао Асука дал интервью по поводу своего неординарного решения изданию Kyodo News. Он сказал, что он надеется на то, что использование вместо наказания вознаграждения станет стимулом, побуждающим работников отказаться от сформировавшейся у них плохой привычки.

Четверо уже оценили выгоду и бросили дымить

По сообщению Хиротаки Мацусимы, который не страдает от табачной зависимости, со времени установления нового поощрительного отпускного режима 30 человек уже воспользовались им. Всего в корпорации трудится 120 служащих.

Сам представитель Piala Inc съездил вместе с семейством к термальным источникам, чем остался очень доволен. А еще он поделился приятной новостью о том, что нововведение помогло отказаться от никотина уже четырем работникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание