Рубрики

Японцы создают удобные и точные технологические продукты для борьбы с пандемией: автопипетки, маски по форме лица и другие

Представьте себе, как в больничной лаборатории медсестра сидит в чистой кабине с локализованной системой фильтрации воздуха, которая позволяет устранять переносимые по воздуху вирусы.

Маска у нее легкая и удобная, плотно облегает лицо, что делает ее более безопасной. В приемной пациенты видят монитор, отображающий характеристики вентилируемого воздуха в помещении и его чистоту. В Японии это реальность.

Все эти передовые технологии стали возможными благодаря инновационным японским компаниям. С самого начала пандемии COVID-19 ряд малых и средних предприятий в Японии отреагировал на кризис, используя свои ноу-хау для разработки оборудования и приборов для медицины.

Компания Koken

Муракава Цутому, управляющий менеджер и президент Koken, разработал прибор для очищения воздуха, электронные пипетки и маски. Но сделал это не за один день: компания всегда была нацелена на разработку эффективных средств для остановки эпидемий.

Koken начинал как производитель промышленных респираторов в 1943 году. Эпидемия атипичной пневмонии в начале 2000-х годов заставила компанию задуматься о том, как она может содействовать развитию здравоохранения страны.

Компания подготовила к выпуску маски типа Hi-Luck, которые выбрали 60 % инфекционных больниц в Японии и 80 % центров общественного здравоохранения.

Модель Hi-Luck 350, отличающаяся плотным прилеганием к лицу, была одобрена правительством Японии для массового производства.

Нонака Маки (на главном фото), менеджер отдела по разработке медицинской техники в Koken, объяснила, что компания провела технических анализ сотен различных лиц и множество испытаний, чтобы добиться герметичности. В такую модель может просочиться не более 0,56 % неотфильтрованного воздуха.

На пути к созданию более здорового мира

В апреле Cambrian Robotics представила систему, наглядно показывающую результаты вентиляции в закрытых помещениях. Сотрудник или пациент видят на мониторах или на своих смартфонах, каким воздухом они дышат, а при необходимости можно очистку усилить или ослабить.

Точные пипетки

Другим вкладом в борьбу с коронавирусом является повышение точности дозировки лекарств и веществ пипетками для использования в исследованиях по COVID-19, ELISA и т. д.

Электронная пипетка с ручкой позволяет получать более точные дозы, поскольку медсестра может предварительно запрограммировать необходимое количество, которое затем дозируется одним нажатием кнопки.

Прибор компенсирует изменение объемов дозирования, которое может изменится из-за температуры руки оператора, уменьшая потенциальный диапазон погрешности с 2,5 % до 0,3 %. А как легко ошибиться с обычной пипеткой пожилому человеку или уставшей медсестре, которая раздает лекарства...

Электронная пипетка также радует покупателей небольшой ценой.

Японские разработки для мира

Японцы разрабатывают технику для решения проблем здравоохранения во всем мире, изобретая и внедряя технологические находки и хорошие идеи.

Koken создал одобренную НАСА систему KOACH - запатентованную технологию очистки помещений, способную обеспечить качество воздуха в соответствии с высочайшим стандартом ISO (класс 1).

Это в 100 000 раз чище, чем стандарт для обычных чистых помещений (класс 6). Когда возникла пандемия, компания адаптировала технологию для защиты медицинских работников.

KOACH Mz - это портативный прибор для создания чистых зон размером с кабину, имеющий степень фильтрации 99,999998 % мелких частиц диаметром 0,1 мкм, размером с вирусы. Это помогает защитить медицинский персонал, который подвергается большому риску заражения, контактируя с больными.

Генеральный директор Koken Муракава верит, что, основываясь на девизе "Истинно полезно людям", компания и дальше будет предлагать продукты, которые сегодня могут сделать жизнь более безопасной и удобной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание