Рубрики

Я живу в контейнере и мне это нравится: стильные дома, которые не вредят природе

Мы все мечтаем о доме, который могли бы назвать своим. О безопасном жилье, которое даст нам чувство комфорта и заставит забыть обо всех наших проблемах. Но наше желание иметь дом может навредить окружающей среде, если мы не будем помнить о средствах, которые используем для осуществления наших мечтаний.

Самая загрязняющая отрасль

Строительный сектор является одним из самых загрязняющих в мире. Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало в 2019 году доклад под названием "Глобальный отчет о состоянии зданий и сооружений". Результаты исследования показали, что на долю строительного сектора приходится 36 % потребления энергии и 39 % выбросов углекислого газа.

Кроме того, в других докладах отмечено, что около 50 процентов климатических изменений и свалок отходов образуются в результате использования традиционных строительных технологий.

Если эти цифры что-то и подчеркивают, так это необходимость в устойчивых альтернативах, которые могут компенсировать экологический ущерб, приписываемый этим секторам. К счастью для нас, такие решения существуют.

Базирующаяся в Пуне "Студия альтернатив", управляемая Дхарой Кабария и Сонали Фадке, использует старые транспортные контейнеры, чтобы обеспечить жизненные пространства, которые являются устойчивыми, портативными и функциональными!

Строительство идет быстро, и Дхара сообщает, что самые маленькие конструкции можно собрать примерно за 3-4 месяца, что намного быстрее, чем обычные дома.

Как все начиналось?

Все началось в 2009 году, когда дизайнер интерьера Дхара решила основать дизайн-студию, которая функционировала как консалтинговая фирма.

"Мы начали с создания мебели, которая была спроектирована и сделана путем переработки отходов производства. Например, старые деревянные двери были превращены в столы, газеты использовались для облицовки стен, а выброшенные элементы получили новую жизнь. Мы также делали инсталляции с использованием восстановленных материалов для других дизайнеров интерьера", - сообщает Дхара.

Поворотный момент

Однако поворотный момент для "Студии альтернатив" наступил в 2014 году, когда к ним обратился клиент с идеей превратить транспортные контейнеры в жилые помещения.

"Этот клиент хотел построить отель, используя транспортные контейнеры. Это был интересный проект, и мы взяли на себя все проектные работы. К сожалению, заказчик потерял финансирование для своего проекта, и мы не смогли реализовать его. Но эта идея осталась с нами", - сообщает она.

С тех пор студия углубилась в эту идею. Сейчас дизайн-студия работает над 17 проектами и превратила 43 контейнера в дома, офисы и даже школы!

Работа в "Студии альтернатив"

“Когда дело дошло до моего последнего проекта, я должна была найти кого-то, у кого было много ненужного материала. Итак, я нашла мастерскую по ремонту велосипедов в Рочестере. Идея состояла в том, чтобы работать с ломовым материалом и создавать полезные предметы, используя ограниченные инструменты и навыки самого цеха. В конце концов я сконструировала кресло-качалку, используя выброшенные части велосипеда", - улыбается она.

После того как Дхара вернулась из Великобритании в 2003 году, она работала с Дасратом Таэлем над несколькими проектами дизайна интерьера и музейными проектами, используя междисциплинарные темы, которые помогли ей мыслить нестандартно. В последующие несколько лет она также начала работать фрилансером для проектов дизайна интерьера и даже присоединилась к институту дизайна Массачусетского технологического института. Там она преподавала основы дизайна, аналитические чертежи и работу с деревом и металлом.

Со всем своим накопленным опытом, Дхара наконец решила основать фирму в 2009 году.

Она познакомилась с Сонали Фадке в 2014 году, когда они ехали в Мумбаи на встречу по проекту "Зеленая идея", организованную министром окружающей среды Махараштры. Сонали имеет опыт работы в области экологических исследований, и ее экологический подход к дизайну впечатлил Дхару. Затем Сонали официально присоединилась к команде Studio Alternatives в 2017 году и с тех пор работает с ними.

Дхара говорит, что их самый большой проект преобразования морских контейнеров в пригодные для жизни пространства пришел, когда они завершили свой первый проект в 2014 году.

"После провала проекта 2013 года мы встретились с рядом людей, которые интересовались контейнерными площадками. В 2014 году мы наконец-то получили клиента, который был заинтригован этой концепцией и решил доверить нам проект", - вспоминает Дхара.

Какие выводы сделала Дхара?

После этого проекта ей стали совершенно ясны три вещи. Во-первых, необходимо обеспечение того, чтобы конструкция была достаточно прочной, чтобы ее можно было перемещать с одного места на другое. Во-вторых, они должны экспериментировать с большим количеством альтернативных материалов, когда дело доходит до проектирования пространства внутри. В-третьих, структура должна быть легче, и они должны учитывать детали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание