Рубрики

Яркий лидер: женщины, которые носят макияж, не склонны быть первыми на работе

Удивительные исследования проводятся в некоторых странах. Например, относительно недавно удалось выяснить, что женщины, которые носят макияж, менее склонны быть хорошими лидерами на работе. Это кажется удивительным. Однако и мужчины, и женщины, которые приняли участие в эксперименте, воспринимали женщин без макияжа как более эффективных лидеров.

Эксперимент

Исследователи Эстер Джеймс и Шони Дженкинс провели эксперимент, в ходе которого участники должны были проанализировать шестнадцать пар изображений, на одном из которых была представлена женщина с макияжем, а на другом – без макияжа.

Далее респондентов, которые приняли участие в любопытном эксперименте, попросили оценить, кого из женщин они считают более сильным лидером. Результаты оказались удивительными. Участники эксперимента (и девушки, и мужчины) оказались едины во мнении, что женщины с макияжем представляют собой менее надежных лидеров.

Результаты

Результаты исследования оказались по-настоящему разочаровывающими для внушительного количества женщин, которые привыкли носить макияж, находясь на рабочем месте. Как оказалось, они с меньшей вероятностью будут коллегами восприниматься как хорошие лидеры, уступая тем леди, которые пренебрегают нанесением декоративной косметики.

Неужели вечное противостояние между яркими леди и серыми мышками решается в пользу последних, если речь идет о карьере? Согласно недавнему исследованию, женщины, которые носят макияж, с меньшей вероятностью будут восприниматься как достойные лидеры на рабочем месте.

Ранее уже проводилось исследование, направленное на изучение внешнего вида женщин-лидеров. Согласно результатам, большинство людей склонны проявлять некоторое уважение к женщине с красивым лицом. Однако новое исследование предполагает, что макияж – не лучший способ обойти конкурентов в борьбе за должность лидера.

Многие леди категорически не согласны с результатами, полагая, что исследователи сговорились против них с целью установить контроль над внешним видом и препятствовать тому, чтобы привлекать мужское внимание на рабочем месте.

Карьера и макияж

Это кажется удивительным, но ваш макияж может повлиять на карьеру. Конечно, яркая декоративная косметика не отменяет ваших деловых качеств. Однако мнение коллег нередко складывается по внешнему виду. При использовании макияжа на рабочем месте оно может сложиться не в вашу пользу. Решайте сами, что важнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание