Рубрики

Язык тела и лидерство. Должны ли представительницы слабого пола проявлять женственность на рабочем месте

Сегодня слишком много и часто обсуждаются вопросы, касающиеся того, что и кому должны женщины. Сейчас мы хотим уделить немного внимания теме, являющейся для многих волнительной: нужно ли девушкам проявлять на своих рабочих местах женственность?

Польза для бизнеса

Есть мнение, что женственность помогает девушкам-предпринимателям в развитии их дела. Почему? Потому что женщина, воодушевленная своим бизнесом, буквально лелеет его, заботится о процветании, вкладывается всеми силами в значимые партнерские отношения.

Плюс ко всему, эта утонченная энергия, по мнению специалистов, помогает девушкам легче найти общий язык с начальством, коллегами, клиентами и спонсорами.

Сочетание с силой

Без внутреннего «стержня» добиться успехов в том или ином деле невозможно. Зачастую у девушек, строящих карьеру, мятник между их внутренней энергией и мужской твердостью качается с огромной силой. И тут важно найти баланс.

Нельзя полностью отказываться от женственности, что делают некоторые девушки в связи с теми или иными обстоятельствами. Надо принять свою утонченность и внутреннюю энергию, заботливость и восприимчивость, мягкость и нежность – и просто знать, в какие моменты нужно «перенастроиться» на другую, более мужскую сторону, когда нужно проявить грубую честность, независимость и уверенность.

Хитрость

Нельзя не упомянуть и об этом качестве. Некоторые люди считают, что в определенные моменты настоящий лидер (будь то женщина или мужчина) должен быть хитрым. У девушек это получается, согласно статистике, лучше. Почему? Потому что им буквально дано создавать беспроигрышные ситуации для всех участвующих сторон в какие-то спорные моменты.

Это как компромисс, только более щадящий и мягкий. Девушка, будучи утонченной натурой, способна пробудить во всех участниках рабочего процесса осознание их собственной ценности, и мотивировать на командное сотрудничество во имя достижения общей цели.

Вдохновение прекрасным

Какие люди пробуждают в нас желание стремиться к успеху и совершенствоваться? Те, у которых удается добиться значимых результатов в работе, при этом оставаясь спокойными, уверенными и человечными (по крайней мере, на виду у всех).

Успешный и счастливый человек, особенно если это девушка, вдохновляет других людей на успех. «Раз она может – то и я могу попытаться!» - так начинают думать люди, наблюдающими за тем, как она один шаг за другим идет к результату.

Заключение

Таким образом, проявление женственности сводится отнюдь не к флирту и манипуляции мужчинами во имя собственного блага, как могут подумать некоторые. Речь идет о демонстрации терпеливости, понимания, заботы. О проявлении тех исключительно женских качеств, которые способны принести пользу всему бизнесу.

Ведь их действительно не хватает в деловой сфере. Люди позитивно реагируют на тех лидеров, которые умеют проявлять человечность. На них хочется равняться.

Девушки сильные. Им подвластно проецировать силу, уверенность и авторитет, не ставя под угрозу свою женственность. Даже строгая бизнесвумен с идеальной осанкой и четким, прямым изложением своей точки зрения может выглядеть утонченно, если она умеет грамотно себя подать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание