Рубрики

Йога смеха: интересный и креативный способ повысить творческий потенциал на работе

Работа является одной из главных составляющих нашей жизни. Невозможно представить себе современного человека ничем не занятым, сосредоточенным лишь на пассивном отдыхе. Подобная жизнь никогда не приносила удовольствия и не может удовлетворить эмоциональные потребности личности. Но чрезмерная нагрузка и высокая занятость нередко провоцирует нервное истощение. Нужно очень любить себя, чтобы эмоционально не перетруждаться. Йога смеха представляет собой своеобразный способ расслабления, которым очень полезно пользоваться. Рассмотрим его подробнее.

Смеяться над собой

Большинству людей это просто не придет в голову. Они не хотят чувствовать себя глупо, оправдываться перед окружающими за свое «нелогичное» поведение. Но правда заключается в том, что лучше начать смеяться над собой первым, чем ждать, когда за вас это сделают окружающие. Что это значит? Вы обретете совершенно иной взгляд на жизнь, если будете четко представлять себе, чего именно хотите достичь.

Смеяться над собой совершенно не стыдно и не зазорно. Это означает только то, что человек умеет просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, знает, на что именно может рассчитывать. Когда происходит что-то неожиданное и неприятное, найдите в себе силы для того, чтобы улыбнуться, собрать волю в кулак и продолжать действовать. Поверьте, от этого вы не сделаетесь слабым и безвольным, скорее наоборот.

Смех про себя и вслух

Тут уж каждый волен сам решать для себя, что ему больше нравится. Если хохотать вслух для вас не является чем-то зазорным, то, пожалуйста, не противьтесь своему желанию. Нет ничего грустнее, чем подавлять собственные чувства, считать их для себя категорически неприемлемыми. Данный способ позволяет быстро расслабиться и восстановить душевное равновесие. Когда что-то не получается, не стоит понапрасну проливать горькие слезы.

Найдите время на то, чтобы от души посмеяться. Выплесните те эмоции, которые давно находятся у вас внутри. Если есть такая необходимость, прибегайте к данному методу два или три-четыре раза в день. Тот, кто по каким-то личным соображениям не может позволить себе выразить эмоции сполна вслух, должен постараться сделать это хотя бы незаметно для окружающих. Смейтесь про себя, не сдерживайтесь! Сумейте ощутить это внутреннее торжество, когда вы точно знаете о собственной правоте. Остановитесь на мгновение и заметьте, как настроение тоже меняется в лучшую сторону.

Умение взглянуть на ситуацию со стороны

Оно действительно дорогого стоит. Большинство людей об этом забывает, поддаваясь влиянию внешних раздражителей. Но если вы хотите значительно повысить свою работоспособность, придется научиться видеть что-то хорошее в происходящем. Необходимо уметь не просто смотреть в глубину проблемы, но еще и предпринимать решительные шаги. Умейте рассмотреть происходящие события изнутри. Не надо торопиться принимать поспешных решений, ведь впоследствии вы можете просто о них пожалеть.

Умение абстрагироваться

Чрезвычайно ценная рекомендация, которую обязательно следует принять во внимание. Когда какая-то проблема не дает вам покоя, но вы и понятия не имеете о том, как к ней подступиться, самое разумное, что можно сделать, это постараться временно абстрагироваться.

В некоторых случаях понадобится приложить силу воли, определенные усилия для того, чтобы не отчаяться и не перестать верить в себя. Умение абстрагироваться от неприятностей весьма ценно, если вы собираетесь достичь значимого успеха в жизни. Даже если с первого раза у вас будет мало что получаться, это все равно даст необходимый опыт для преодоления разнообразных препятствий. А каждому из нас важен положительный результат. Именно на него мы опираемся в моменты трудностей.

На заметку

Творческий потенциал действительно нужно беречь. Драгоценной созидательной энергией не разбрасываются без негативных последствий. Выполняя нехитрые правила каждый день, можно будет сберечь собственное хорошее настроение, освободиться от массы неприятных впечатлений.

Вы заметите, что стали успевать делать больше, чем прежде, при этом внутренние ресурсы расходуются достаточно экономно. Поверьте, нет ничего важнее вашего собственного внутреннего благополучия. Когда эмоции постоянно зажимаются, то и работа не может идти благополучно. Верните себе радость, тогда неудачи станут обходить вас стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание