Рубрики

Юбка до середины колена уже неактуальна: деловой дресс-код для женщин любого возраста и ошибки рабочего гардероба

После атаки COVID-19 сегодня мы постепенно возвращаемся к привычной жизни. Кто-то еще продолжает работать удаленно, а кому-то уже можно вернуться в офис. В связи с этим возникают вопросы. Нужен ли деловой дресс-код? Каким он должен быть? Изменились ли требования к стилю одежды сотрудников в связи с последними тенденциями моды? Советы по деловому стилю помогут найти ответы на эти вопросы.

Почему так важен дресс-код?

Прежде всего, надо сказать, что деловой стиль в одежде является отражением корпоративной культуры компании. Имидж отдельно взятого сотрудника формирует имидж и статус компании в целом. Известно ли вам, что руководитель предприятия гораздо охотнее предоставит должность сотруднику, который выглядит в соответствии со статусом предприятия? Это же относится и к повышению по службе.

Когда человек выглядит стильно и уместно, его самооценка и уверенность в себе повышаются, соответственно, растут и профессиональные показатели. С помощью дресс-кода человек демонстрирует уважение не только к себе, но и к клиентам, и к самой компании.

Как должен выглядеть современный успешный сотрудник?

Прежде всего, следует забыть о неуместных в офисе вещах. Не имеет значения, трудитесь ли вы в крупной корпорации или занимаете небольшую должность в малоизвестной фирме, занимающейся продажами. Из делового дресс-кода следует исключить мини-юбки и шорты, глубокие декольте и прозрачные ткани, футболки и любые вещи с принтами из мультиков, к примеру.

Недопустимы спортивная одежда и слишком открытая обувь, топы на тонких бретелях без одежды, прикрывающей их, и кружева. Джинсы пока остаются под вопросом: все зависит от должности и компании.

Деловой костюм

Он вам обязательно понадобится. Качественный костюм отлично выглядит и в целом, и может разнообразить ваш гардероб, если носить его части по отдельности.

Небольшой приталенный жакет безнадежно устарел: он уже не отвечает требованиям современного делового стиля, а потому выглядит непрезентабельно. От таких моделей следует отказаться как можно быстрее. Замените их на вещи более свободного силуэта.

Отдавайте предпочтение спокойной и нейтральной цветовой гамме. Наиболее предпочтительны бежевые, синие, голубые, серые, бордо, нежно-розовые и костюмы цвета хаки.

Брюки

Довольно часто женская половина сотрудников допускает ошибку, выбирая одежду в деловом стиле. Речь идет о брюках-трубочках с низкой посадкой, которые часто дополняются тонким ремешком. Важно знать, что низкая посадка искажает пропорции тела: ноги выглядят короче, рубашки с такими моделями постоянно норовят выбраться наружу. От этого весь образ выглядит довольно неряшливо.

Неправильный выбор длины юбки

За последние 5 лет офисная юбка-карандаш претерпела ряд изменений. Сегодня уже неактуальна длина до середины колена. Присмотревшись, вы заметите, что она нарушает пропорции тела. Зачастую в такой юбке ноги кажутся полнее.

Обратите внимание на модели, немного прикрывающие колено. Выглядят они гармоничнее и более уместны на работе.

Блузы

Мы уже говорили о недопустимости прозрачных и даже полупрозрачных тканей, из-под которых просматривается нижнее белье. Такой наряд в офисе выглядит неуместно. Он портит впечатление о вас как о профессионале. На рабочем месте вполне допустимы легкие блузы, к примеру, из тяжелого немнущегося шелка, атласа, смесовых тканей. Хлопок может сыграть с вами злую шутку: к концу дня вы будете выглядеть так, словно перед выходом на работу забыли погладить блузку.

Допустимы и принты в деловом гардеробе, но они должны быть максимально спокойными: клетка любого формата, тонкая полоска, мелкий горошек.

Обтягивающие платья

Исключите из своего делового гардероба вещи, которые слишком обтягивают фигуру. На работе не стоит выставлять напоказ свои параметры. Оптимальный выбор – платье, подчеркивающее линию талии.

Гораздо больше подходят для дресс-кода платья-рубашки или модели с запахом.

Обувь

Даже в самую нестерпимую жару для офиса неуместна открытая обувь. Особенно это касается пальцев ног – мыс обязательно должен быть закрытым. В некоторых случаях допускаются туфли с закрытым мысом и открытой пяткой, но лучше заранее уточнить правила дресс-кода в вашей компании. Не стоит забывать про колготки. Их следует носить в течение всего года, но они должны быть телесного цвета и совершенно незаметные.

Когда мы говорим о деловом стиле, не следует считать, что это исключительно скучные юбки до колена и серые. Даже в самом строгом дресс-коде всегда есть место для вашей индивидуальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание