Рубрики

Юрист объяснил, в каких случаях банк обязан вернуть деньги украденные с карты

К сожалению, деньги, которые находятся на карточных счетах жителей РФ, нередко атакуются мошенниками. При этом последние необязательно непосредственно взаимодействуют с владельцем счета. В такой ситуации гражданин вправе рассчитывать на возмещение потерь. Денежные средства обязано осуществлять банковское учреждение. О том, каким должен быть порядок действий по возврату средств, газете "Вечерняя Москва" рассказал Иван Соловьев, заслуженный юрист РФ.

Заблокировать счет и подать заявление в банк

Главным условием, согласно которому происходит возмещение несанкционированно списанных денег, является то, что владелец банковской карты не нарушил права пользования ею. То есть он никому не раскрывал ее данных и не разрешал проводить операции по счету.

Если с вашей карты незаконно были списаны средства, первым делом требуется незамедлительно ее заблокировать. Это делается в мобильном приложении банка. Либо нужно позвонить сотруднику финансово-кредитного учреждения. Далее нужно обратиться к руководству отделения банка. Юрист советует сделать это два раза - сначала позвонить по телефону, а потом отправиться в отделение, в котором открыт счет, и написать заявление о случившемся.

При этом обращение в кредитную организацию должно быть осуществлено не позднее даты, следующей за той, когда владелец карты обнаружил пропажу. Тогда он будет иметь законное основание на то, чтобы требовать возмещения украденной суммы.

Иван Соловьев отметил, что в заявлении очень важно описать все подробности событий и их последовательность. Нужно также обязательно указать на то, что держатель карты сам данной операции не осуществлял и согласия на то, чтобы ее осуществлять, никому не давал, возражает против нее и требует возмещения похищенной суммы.

Написать заявление в полицию

Помимо сказанного, следует написать еще и заявление в полицию. Подавать его нужно или по месту своего жительства или же по месту, где расположен банк. Кредитное учреждение обязано провести расследование инцидента в продолжение тридцати календарных дней. Если выясниться, что мошеннические действия проводились из-за рубежа, то на расследование дается шестьдесят дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание