Рубрики

Юристу не нравилась его профессия: он бросил работу и теперь занимается созданием скульптур из кубиков Lego

Выбор будущей профессии порой происходит под воздействием родителей или жизненных обстоятельств. Именно поэтому многие начинают скучать на рабочем месте и стараются найти себе хобби по душе. Так, один юрист настолько не любил свою деятельность, что все свободное время посвящал игре в кубики "Лего", а точнее созданию из них скульптур. Страсть переросла в настоящий бизнес. Теперь молодой человек путешествует по всему миру и демонстрирует свои произведения искусства из всемирно известных кубиков.

Дело всей жизни

Бывший юрист Натан Савайя стал настоящей мировой сенсацией после того, как его композиции из кубиков "Лего" появились в Сети. Десять лет назад юрист бросил свою высокооплачиваемую должность и полностью погрузился в свою страсть - создание необычных фигур из детской игрушки.

Из-под руки мастера выходили многие творения: от героев аркадных игр и черепашек-ниндзя до всемирно известных личностей и культовых персонажей картин. Так, одна из его скульптур потребовала использования 80 000 кубиков и работы по 12 часов в день в течение трех месяцев.

Как все начиналось

Натан рассказывает, что на него оказывали давление родители и общественные предрассудки. Именно поэтому он поступил на юридический факультет, но творческие наклонности перевешивали. Молодой человек приходил после работы домой и чувствовал, что нуждается в выбросе энергии. Поэтому он лепил из глины, рисовал и делал небольшие фигурки из кубиков "Лего".

Натан признается, что всегда любил эту игрушку. Он ценит ее простоту, прямые углы и четкие линии. К тому же доступность "Лего" делает его искусство вполне простым. Многие имеют кубики дома, но не все знают, что с ними делать, когда дети подрастают.

"Лего" - это весь мир

Натан утверждает, что когда он был ребенком, именно "Лего" позволяло ему быть тем, кем он захочет. Тогда кубики были для него всем миром. Так, однажды родители мальчика на просьбу купить собаку ему отказали. Тогда Натан пошел к себе в комнату и сделал себе вожделенного щенка из кубиков "Лего".

Молодой человек рассказывает, что когда мечтал в юности стать рок-звездой, то делал себе гитару, а когда хотел стать космонавтом, то сооружал целую ракету. Все было легко, быстро и доступно.

Сила воображения

Сейчас Натан путешествует по всему миру со своими уникальными творениями. Так, он уже посетил Мельбурн, Барселону и Нью-Йорк. На этой неделе Натана и его шедевры можно будет лицезреть в Манчестере. Везде выставки производят фурор и вызывают всеобщее восхищение. Стоит отметить, что на сотворение всех фигур ушло более одного миллиона кубиков "Лего". Проект так и называется - "Искусство кирпичиков".

Безумное хобби

Бывший юрист утверждает, что все началось с создания небольших фигур. Он в то время еще работал юристом и только в свободное время мог отдаться любимому хобби сполна. Стать более креативным сподвигли Натана его друзья, которые были просто поражены замыслами и воплощением их в работах молодого человека.

В результате юрист создал свой собственный веб-сайт и продемонстрировал свои работы онлайн. Но случилось то, чего Натан никак не ожидал. Его фигуры оценили, и более того, пользователи просили организовать выставку в реальности. Тогда юрист оставил свою прежнюю работу, чтобы всецело погрузиться в свое безумное хобби.

Конечно, сначала миру искусства потребовалось время, чтобы принять новые творения. Но Натан не останавливался и призывал других художников исследовать возможности кубиков. При этом некоторые утверждали, что "Лего" - это детская игрушка, и предполагали, что и Натан делает нечто, похожее на поезда, замки и другие детские поделки.

В каждой скульптуре душа создателя

Натан рассказывает, что в каждую фигуру вкладывает душу. Скульптуры - это его детище, на создание которых уходит от 15 кирпичиков до 20 000 разных форм. При этом процесс этот долгий и может длиться не один месяц.

Начинается все с идеи. Затем Натан задает себе вопрос о том, хороша ли задумка и какова будет реакция людей на ее воплощение. Обычно зрители реагируют одинаково эмоционально, ведь все знакомы с игрушкой, но далеко не все догадываются, что такое можно из нее сотворить.

Натана можно назвать первым художником, который использует кубики "Лего" для создания скульптур. Его работы сейчас можно увидеть в Манчестере, где мастер представит около ста трехмерных моделей. Среди всех настоящей изюминкой является изображение легендарной Моны Лизы, чей образ еще не передавали с помощью детских кирпичиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание