Рубрики

Юрий Стоянов и Татьяна Догилева примерят острые клыки: новый сериал "Вампиры средней полосы"

Недавно в сети показали премьеру тизера оригинального проекта START. «Вампиры средней полосы» — восьмисерийная картина, снятая режиссером А. Масловым. Главную роль в фильме исполнил Ю. Стоянов. Премьера сериала намечена на весну 2021 года.

Сюжет

Действие картины разворачивается на Смоленщине. Жизнь персонажей почти ничем не отличается от обычной жизни российской глубинки. Единственное, что ее все же отличает, - это то, что герои картины являются вампирами. Нет, они не убивают людей ради крови. И все же как-то в лесу под Смоленском кто-то натыкается на обескровленные тела. С этого момента в жизни героев наступает перелом.

В семействе вампиров главенствует старейшина – дед Слава, которого все называют Святославом Вернидубовичем. Он контролирует поведение своих детей (доктора-француза времен Наполеона и женщины-следователя) и зорко следит за тем, чтобы они утоляли жажду крови, не нарушая закон, установленный много столетий назад в ходе паритетного договора между обычными людьми и вампирами. И вот спокойное течение событий рушится. Старику довелось совершить роковую ошибку: он сжалился и обратил в вампира некого молодого человека, не отличающегося умом. Новенький вознамерился поведать о тайне всему миру. Кроме того, во время своего первого похода за пищей он умудрился вляпаться в историю.

После того как в роще были обнаружены обескровленные тела, началось следствие, которое возглавил приехавший из столицы следователь. Главным подозреваемым становится злополучный блогер. Вампиры в свою очередь начинают вести расследование.

Режиссер о картине

По словам режиссера, вампиры, проживающие на Смоленщине, – «наши» на все сто процентов. У них «наша» ментальность, наши радости и проблемы. Они не похожи на классических героев «Дракулы» Б. Стокера, боящихся чеснока. Кровь они пьют из граненой и пластиковой посуды. Среди них - представители всех социальных слоев: от студента и пенсионера до врача, учительницы и следователя. В фильме имеется множество отсылок к древней истории Смоленска.

Картина не является в чистом виде комедией. Здесь много как смешного, так и грустного.

В ролях

Главные роли в сериале исполнены Юрием Стояновым, Татьяной Догилевой, Артемом Ткаченко. Задействованы также:

  • Е. Кузнецова;
  • О. Медынич;
  • М. Гаврилов;
  • Д. Чеботарев;
  • Г. Калюжный;
  • Д. Лысенков;
  • А. Устюгов;
  • А. Ребенок;
  • А. Никольский;
  • М. Шилова;
  • В. Корниенко.

Об изменениях в составе

Изначально главная роль в сериале предназначалась для М. Ефремова. Однако после печально известной истории с ДТП, в котором оказался замешан актер, в состав исполнителей сериала были внесены изменения. Так как М. Ефремов по решению суда был отправлен в колонию, в фильме его заменил Ю. Стоянов, который уже снимался в пилотном проекте «Вампиров».

В 2018-м первый эпизод картины принял участие в фестивале «Пилот», где Стоянову был вручен приз за лучшую мужскую роль. Критики наградили проект отличными отзывами, включив его в перечень наиболее ожидаемых отечественных сериалов.

Об авторах сценария

Над созданием сценария сериала работали: А. Акимов, К. Гарбузов, Д. Шепелевич, Р. Бородавкин, Д. Крепчук, А. Зуенок, О. Симонова, В. Хлебкович. По словам А. Акимова, четыре года назад, когда работа над сценарием была только начата, тему вампиров многие считали забытой. Сейчас она опять вошла в моду. В беседе с журналистами он поделился, что, работая над образом деда Славы, сочиняя для него присказки и ужимки, сценаристы представляли именно Ю. Стоянова - великолепнейшего комедийного актера, очень тонкого и недооцененного в качестве драматического актера. Авторы сценария стремились восполнить этот пробел.

Об истории съемок

Из-за свирепствования пандемии на какое-то время съемки были приостановлены. После снятия ограничений их возобновили. Сериал снимают в столице, Смоленске, Московской области с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Трейлер сериала был опубликован декабре прошлого года. Премьера состоится весной 2021-го.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание