Рубрики

Юрий Власов - советский тяжелоатлет, вдохновивший Арнольда Шварценеггера выбрать спортивную карьеру

Сегодня бодибилдинг находится на пике своей популярности. Во многом известность этому виду спорта принес Арнольд Шварценеггер, который стал примером для подражания для многих культуристов во всем мире. Но он никогда не был первопроходцем в этом виде спорта. Более того, у него был и свой кумир - атлет Юрий Власов из СССР. Именно он вдохновил Шварценеггера не бросать спорт, а также стал кумиром многих спортсменов второй половины XX века. Расскажем ниже об истории этого знаменитого советского тяжелоатлета.

Власов прославился своей выносливостью и трудолюбием

Детство Юрия Власова сложно назвать беззаботным. Его отец был разведчиком, который выполнял разные правительственные поручения. Из-за этого он редко появлялся дома. Сам Власов родился в 1935 году, поэтому его детство пришлось на войну. Маленькому Юре пришлось пережить тяжелую эвакуацию и долгий голод. Из-за недоедания он даже полностью облысел. В детстве он практически не уделял внимания спорту. А тяжелой атлетикой занялся только после поступления в военное училище.

Там он быстро зарекомендовал себя выносливым студентом. Власов регулярно посещал тренировки, тягал гири, толкал ядро, но больше всего ему полюбилась штанга. Тренеры отмечали его физические данные и трудолюбие. Власов сделал ставку на гармоничное развитие тела и не прогадал: уже скоро он становится знаменитым во всем СССР.

Скоро он стал всесоюзным кумиром

Популярность к Власову пришла в 1960-х годах. К этому времени он успел поставить уже 41 спортивный рекорд в СССР. На протяжении четырех лет Власов удерживал звание чемпиона мира. Тогда о нем говорили в любом уголке Советского Союза. По своей славе он мог соперничать только со своим тезкой - первым космонавтом Юрием Гагариным.

Власов всегда стремился совмещать несовместимые вещи. Днем он старательно занимался спортом, а по ночам читал учебную литературу и даже пробовал писать свои книги. У Юрия был свой кумир - тяжелоатлет Пол Андерсон, который поставил легендарный мировой рекорд для того времени. Он смог поднять штангу весом 200 кг в толчке. Долгие годы никто не мог подняться к этой цифре. Но Власову удалось сделать это уже в 24 года. Тогда он побил рекорд кумира, став кумиром для бодибилдеров со всего мира.

Вскоре про советского силача узнал уже и весь мир

Звездный час Власова настал на Олимпиаде 1960 года. Тогда Юрий уже считался выдающимся спортсменом и фаворитом Игр. Тяжелая атлетика тогда находилась на пике популярности, поэтому за соревнованиями следил весь мир. Американские тренеры даже мечтали переманить его в свою команду, но Власов сразу дал им понять, что не предаст свою страну.

Тяжелоатлет с легкостью выиграл Олимпиаду, оправдав надежды поклонников. На ней он поставил новый мировой рекорд. В троеборье Власов в сумме сумел поднять 537,5 кг - это немыслимая цифра для того времени. Позже Юрий обновит рекорд, прибавив к нему еще 42,5 кг.

Своим примером он вдохновил Арнольда Шварценеггера не бросать спорт

Свой успех Власов закрепил на чемпионате мира по тяжелой атлетике 1961 года. Поклонники любили его не только за выдающуюся силу, но и за красивую фигуру. Многие тяжелоатлеты не могли похвастаться привлекательностью - их тело напоминало шар с мышцами и жиром. Юрий же стремился сохранить рельефность фигуры и всегда оставался подтянут.

На чемпионате мира произошла и знаменательная встреча Юрия Власова и тогда еще совсем юного Арнольда Шварценеггера. Ему тогда было всего 14 лет, и он только что потерпел тяжелое поражение. Тогда Шварценеггер всерьез был настроен окончить карьеру, потому что не верил, что может добиться успехов.

К Власову Арнольда привел его тренер. Он попросил тяжелоатлета вдохновить мальчика и попросить его не бросать спорт. Сам Юрий признается, что тогда он не был готов раздавать советы. Но все же собрался и посоветовал мальчику не сдаваться и усерднее работать на тренировках.

С тех пор Арнольд мечтал о встрече с кумиром

Слова кумира произвели впечатление на Шварценеггера. Тогда он твердо вознамерился не бросать спорт и добиться успехов Власова. Спустя 27 лет два тяжелоатлета встретятся снова. Арнольд лично настаивал на встрече, хотя Юрий не рвался увидеть знаменитого актера. Ему не хотелось быть в центре внимания поклонников Арнольда. Во время встречи два тяжелоатлета обменялись рукопожатиями и позировали для фотографий. Сам Шварценеггер поблагодарил Власова за слова поддержки, которые вернули его в спорт 27 лет назад. Тогда Арнольд подарил кумиру свою фотографию, на которой было написано: «С наилучшими пожеланиями, Юрию Власову, моему идолу».

Поражение на Олимпиаде 1964 года он воспринял как личную трагедию

Но в спорте успех не длится вечно. На следующую Олимпиаду 1964 года Власов ехал в качестве главного фаворита. Конкуренцию ему могли составить только американцы и соотечественник Леонид Жаботинский. На соревнованиях спортсмены из США смогли поднять только 175 и 180 кг. Этот вес сам Власов использовал только для разминки. Тогда в победе Юрия практически никто не сомневался.

Жаботинский отказывался от борьбы с Власовым и намеренно снизил вес своей штанги. Юрий же понял, что ему ничего не угрожает, и решил побить очередной мировой рекорд. Но тяжелая штанга ему не поддалась. Леонид же все это время притворялся, чтобы обхитрить олимпийского чемпиона. И ему это удалось, потому что у Власова, потратившего последнюю попытку на мировой рекорд, просто не оставалось шанса для реванша.

Такой поступок соотечественника Власов не оценил. Он завоевал серебряную медаль, но Олимпиада стала для него личной трагедией. Тогда он закончил спортивную карьеру. На соревнования он вернулся только один раз. И сделал это из-за того, что нуждался в деньгах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание