Рубрики

Протирание пыли, мытье полов: сколько калорий сжигается за домашними делами

Похудеть мечтают многие. Добиться успеха в этом нелегком деле удастся только при комплексном подходе. Человеку необходимо разобраться с вопросами питания, увеличить собственную активность. Во втором случае большинству на ум сразу приходят различные спортивные залы, пробежки на стадионе. Однако увеличить количество сожженных калорий можно и другим довольно простым приемом. Необходимо просто увеличить активность в повседневной жизни. Чем меньше будет лени, тем быстрее удастся добиться нужного результата.

Средние показатели

Стоит отметить другой важный момент. Количество сжигаемых калорий зависит от двух факторов. Влияние оказывает тип действия, совершаемого человеком. Чем больше в процесс включается мышечных групп, тем лучше итоговый результат. Однако нужно учитывать скорость метаболизма и физические данные человека.

Культуристы с большой мышечной массой сжигают гораздо больше калорий. Объем потраченной энергии у стройных людей ниже.

Не стоит забывать и про возраст человека. С годами скорость метаболических процессов замедляется. Это приводит к уменьшению расходования калорий. Привычные действия требуют меньше энергии. Не учитывать этот факт просто не получится. Иначе все итоговые расчеты окажутся бесполезными.

Расходы калорий

Теперь стоит подробнее рассказать про расходы каллорий на разные виды деятельности. За час игры с детьми человек потратит около 120 ккал. Это расчет для лиц с массой тела в 60 кг.

Глажка белья приведет к меньшим энергетическим затратам. При таком же количестве потраченного на процесс времени удастся сжечь около 104 ккал.

Однако среди домашних хлопот много и более энергозатратных занятий. Например, одну из лидирующих позиций занимает мытье окон. Этот вариант работы заставит человека потратить 160 ккал за час.

Мытье посуды к большим расходам энергии не приведет. При таком варианте работы человек потратит чуть менее 80 ккал в час.

Чуть меньше калорий сжигается при чтении. Фанаты литературы за час сидения за любимой книгой тратят около 60 килокалорий.

Бег считается одним из самых энергозатратных вариантов занятий спортом. Всего за час бега при скорости в 8,5 километра в час человек израсходует около 500 килокалорий. С повышением скорости показатель будет только увеличиваться. Например, при преодолении 10 км за 60 минут человек потратит 632 ккал. Это и понятно, мышцы работают активнее, что повышает общий расход энергии.

С отжиманиями все несколько иначе. Выполнять эти упражнения в течение часа смогут единицы. Без хорошей тренировки не обойтись. Поэтому целесообразно назвать затратность на одно упражнение. В среднем человек потратит от 0,6 до 0,9 калории. То есть расход при выполнении 10 упражнений достигнет отметки в 6-9 калорий.

Главное правило похудения

Повышение собственной активности в течение дня полностью соотносится с главным правилом похудения. Человек избавится от лишних кг только при создании дефицита калорий. То есть количество полученной энергии с пищей должно быть меньше итоговых расходов. В противном случае никакого положительного эффекта ждать не следует.

При профиците энергии произойдет обратная ситуация. Человек будет толстеть. От разового избытка калорий никакого вреда не будет. Однако при постоянном повторении ситуации индивид рискует заработать ожирение.

Вместо итогов

Справиться с проблемой лишнего веса реально. Увеличение собственной активности в течение дня - одна из тактик борьбы с лишними килограммами. Ученые отмечают, что более деятельные люди умудряются сжигать за день колоссальное количество энергии. В результате чего им удается поддерживать стройность. Такую тактику можно взять на вооружение всем лицам, страдающим от ожирения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание