Рубрики

"За что вам платили?", или Какой вопрос на собеседовании поможет выявить бездельника

Большинство соискателей считает, что сложности выпадают только на их долю, а работодателю остается лишь выбирать из числа кандидатов, задавая им каверзные вопросы. Однако поиск персонала – не менее сложная задача. Поставьте себя на место бизнесмена, который ищет нового сотрудника в команду. Как выбрать того человека, который действительно будет эффективно работать?

Не секрет, что большинство кандидатов хотело бы получать оплату и ничего не делать. Сложность состоит в том, что далеко не всегда их удается выявить еще на этапе собеседования. Нередко горькая правда выясняется только после официального трудоустройства.

Однако хитрые работодатели тоже придумали способы вычислить потенциальных халтурщиков. Например, очень эффективным считается вопрос: "За что вам платили?" Казалось бы, в нем нет ничего сложного. Однако ответ потенциального кандидата дает гораздо больше информации, чем его резюме.

Итак, для поиска бездельников просто спросите: «За что вам платили заработную плату на предыдущем месте работы?» Ответы, которые услышит потенциальный работодатель, можно разделить на три категории, чтобы сделать соответствующие выводы.

Оплата за статус

Задавая вопрос об оплате, можно услышать примерно следующие варианты ответов.

  • «Я выполняла обязанности заведующей».
  • «Я – дипломированный дизайнер».
  • «Я – бухгалтер с десятилетним опытом».

Казалось бы, все ответы отличаются друг от друга, однако суть у всех совершенно одинаковая. Кандидат называет должность, опыт или образование и тем самым акцентирует внимание на своем статусе.

Однако соискатель ни слова не говорит о действиях, которые выполнял, и о результатах, которых достиг. Не исключено, что он обладает высокой самооценкой и уверен в том, что платить ему должны уже за сам факт присутствия на рабочем месте.

Опытные рекрутеры утверждают, что чаще события развиваются именно по такому сценарию. Даже несколько дипломов не гарантируют блестящего исполнения обязательств. Постарайтесь не доверять тем, кто козыряет своим образованием, а не реальными достижениями. Если для вас важнее качественное исполнение, а не статус сотрудника, лучше отказать такому кандидату в трудоустройстве.

Оплата за действия

Это еще одна категория ответов от потенциальных соискателей. Возможны следующие варианты:

  • «Я составлял квартальные отчеты для налоговой».
  • «Я настраивал контекстную рекламу».
  • «Я управлял отделом снабжения».

Надо сказать, что такие ответы для потенциального работодателя более предпочтительны. Соискатели не акцентируют внимание на опыте и регалиях, а рассказывают о конкретных действиях. Однако нет ни слова о результатах их стараний. Возможен ли такой вариант, что соискатель не смог достичь нужного результата и уволился?

У работодателя снова появляется пища для размышлений. Тот факт, что кандидат выполнял определенные действия – это, конечно, неплохо. Однако результат также важен.

Оплата за результат

В завершение обратим внимание на еще одну категорию ответов, в которой используются такие варианты:

  • «Я нашел ошибку в налоговой отчетности и избавил компанию от штрафов».
  • «Я повысил продажи на пятнадцать процентов».
  • «Я увеличил количество клиентов».

Подобные ответы являются наиболее желательными для работодателей. Соискатель четко осознает, за что получал оплату. Не за дипломы или многолетний опыт, не за формальное выполнение обязанностей, а за результат.

Именно такого сотрудника следует как можно скорее принять в штат. Он понимает, за что ему платят и постарается оправдать ваши ожидания.

Важное замечание

Вопрос, касающийся оплаты, - это, конечно, не единственное, что нужно выяснить у потенциального соискателя. Однако это самый быстрый способ отсеять бездельников и выявить тех, кто готов эффективно работать.

Опытные рекрутеры утверждают, что чаще всего приходится сталкиваться с кандидатами, которым платили за действия. Однако это не означает, что сразу нужно их отсеивать. Попробуйте задать наводящий вопрос, напрямую спросив о результатах деятельности. Если даже в этом случае кандидат не дает ответа, лучше попрощаться.

Еще одна хитрость состоит в том, что этот же самый вопрос можно задать не только потенциальным, но и действующим сотрудникам. Результаты могут оказаться весьма удивительными для работодателя и натолкнуть на размышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание