Рубрики

За деньги можно купить счастье. Как тратить с умом и удовольствием

Можно ли купить счастье за деньги? Исследования говорят, что это зависит от того, на что вы потратите кровно заработанное. Вот несколько вещей, которые помогут вам почувствовать себя счастливей, если вы их приобретете.

Когда можно тратить деньги?

Результаты исследований показали, что во время шопинга у человека вырабатывается гормон счастья. Но потом неизбежно наступает разочарование покупкой и чувство вины за необдуманные траты. Чтобы этого не произошло, психологи советуют откладывать ежемесячно сумму, которую вы сможете спонтанно потратить без зазрения совести.

Ни в коем случае не делайте траты в ущерб себе или в долг. Поэтому кредитные карты без процентных ставок или низкими процентными ставками должны немедленно исчезнуть из вашего кошелька. Естественно, просить у кого-то на милую вещицу или вещь, которая по вашему мнению вам просто необходима прямо сейчас, тоже не следует.

На что тратить? Прежде всего на себя

Если вы уже усвоили урок, который был описан выше, и у вас есть сумма, которую можно потратить без зазрения совести, то вперед, на долгожданный шопинг.

Итак, что вы можете купить?

Во-первых, приурочьте покупку долгожданной, очень желанной покупки к какому-то делу или событию, которое имеет для вас важное значение. Пусть это будет не очень глобальное событие вроде карьерного роста или покорение Эвереста. Но это будет важно для вас. Например, бросить курить, заниматься спортом 30 дней подряд или начать изучение нового языка.

Во-вторых, купите впечатление. Да, вы не ослышались. Вещи изнашиваются, покрываются пылью и, в конце-концов, выкидываются. А вот впечатления остаются с вами до конца жизни. Поэтому, потратьте деньги на то, чтобы купить себе впечатление. Вспомните то, о чем вы давно мечтаете и хотите попробовать. Не знаете с чего начать?

Поверьте, в каждом городе есть сотни неизведанных мест. Главное, суметь их найти.

В-третьих, инвестируете в себя! Это может быть как улучшение состояния здоровья, так получение новых знаний и навыков. Вспомните, что вас беспокоит? Что может сделать вашу жизнь лучше?

Возможно, вы давно хотите пройти какие-то курсы, но вам жаль тратить на это деньги, потому что новые занятия не связаны с работой или семьей. Так делать не нужно! Наоборот, новые дела, знания и знакомства сделают вас счастливее!

А еще сделайте подарок близкому человеку!

Подарки приятно не только получать, но и дарить. Особенно если вы знаете, о чем мечтает ваш близкий человек - родители, братья, сестры, друзья. Это будет для них приятным сюрпризом.

Что же можно подарить близкому человеку? Это может быть какая-то вещь, которую он не покупает, так как считает это пустой тратой денег, хотя очень этого хочет.

Например, фотоальбом, памятная фотосессия, процедура в салоне красоты. Вы также можете подарить впечатления - билет в театр или в кино, на аттракционы в парке развлечений.

Если ваш близкий человек долгое время идет к какой-то цели и близок к ее достижению, то вы можете устроить вечеринку в честь этого события и сделать символический подарок в память об этом успехе. Это может быть шуточная грамота, кубок, фото в рамке или альбом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание