Рубрики

За долгие годы я поняла, как настроиться на работу, если работать совсем не хочется: доски визуализаций и не только

Даже самая любимая работа порой становится в тягость. Бывают дни, когда вообще ничего не хочется делать – так бы сутки и пролежал на диване. Или вообще бросил все и поехал за город на природу. Однако приходится брать себя в руки и приступать к выполнению своих прямых обязанностей. Даже когда нет интереса и пропала мотивация. Как же настроиться на работу, если нет никакого желания? Вот несколько эффективных способов, которые я для себя открыла после долгих лет работы.

Пейте кофе или чай

Кофеин поможет вам взбодриться. Ученые также доказали, что он помогает лучше сосредотачиваться на задачах. Вы становитесь более внимательными и вам легче сконцентрироваться. А если отойти от науки, то это реальный способ хотя бы ненадолго отвлечься. Пока вы будете делать себе кофе, то уже успеете слегка отдохнуть и перехватить дыхание.

Слушайте музыку

Эксперты настоятельно рекомендуют слушать любимую музыку во время работы. Именно она является источником вдохновения и отлично устраняет отвлекающие факторы. Только нужно выбирать старые, уже заслушанные композиции, к которым вы привыкли. Если песни будут новыми, то вы будете отвлекаться, прислушиваясь к словам. А вообще лучше выбирать композиции без слов, но не слишком расслабляющие.

Слушайте аудиокниги

Вы занимаетесь монотонной работой, которая не требует особой концентрации внимания? Именно во время выполнения подобных задач время тянется на редкость медленно. Кажется, что прошел уже час, а нет – всего каких-то десять минут. В данном случае скачайте на гаджет аудиокнигу. Вы и сами не заметите, как рабочий день подойдет к концу.

Составьте список дел

Очень легко забыть о выполнении важных дел и переключиться на менее значимые задачи, когда у вас нет расписания. Это особенно касается тех, кто работает на дому либо ведет свой бизнес. Возьмите себе за правило каждое утро или вечером накануне составлять список всего, что нужно сделать. В течение дня вы сможете по ходу его корректировать. Сразу вычеркивайте выполненные пункты. Это позволит отследить ваш прогресс. В конце дня вы почувствуете невероятную гордость, а список станет вашим отличным мотиватором.

Создайте доску визуализаций

Чтобы каждое утро просыпаться в хорошем настроении, создайте собственноручно доску визуализаций, на которой будет запечатлено что-то приятное. Это могут быть вдохновляющие цитаты. Или, например, фото машины, которую вы хотите купить. Это будет служить вам напоминанием о том, зачем вам нужно идти на работу и зарабатывать деньги. Можете установить такой коллаж и на компьютере на рабочем столе.

Сделайте зарядку

Если необходимо взбодриться, чтобы вернуться к работе со свежими мыслями, то можно просто немного размяться. Если вы трудитесь дома, сделайте зарядку. Если в офисе, то можете просто выйти на улицу или даже потянуться в кресле. Представьте, что даже прогулка до кофемашины и обратно будет весьма полезной для вашего организма.

Устраните отвлекающие факторы

Иногда бывает так, что нужно справиться с какой-то одной задачей, а все никак не получается. А виной всему – отвлекающие факторы. То придет уведомление на телефон, то поступит звонок, то кто-то напишет в "Скайпе", то еще что-то. А если вы работаете дома, то отвлекающих факторов может быть вдвое больше: телевизор, маленький ребенок, домашнее животное и т.д. Организуйте свое рабочее пространство так, чтобы вас ничего не отвлекало. Поставьте гаджеты на беззвучный режим, отключите приложения, которые вас отвлекают и которые в данный момент вам не нужны.

Если вы работаете на дому, постарайтесь найти уголок, где вас никто не будет отвлекать. Закройтесь в комнате или, к примеру, в переоборудованной лоджии. Убедитесь в том, что все необходимое находится у вас под рукой. Регулярно наводите порядок на рабочем столе. Если у вас будет царить хаос, то вы никогда не будете продуктивны. По крайней мере, так утверждают психологи.

Деньги – это не мотивация

Это, скорее, предостерегающий фактор. Если вы будете работать просто из-за денег, то быстро лишитесь мотивации. Вам нужно найти другие причины.

Например, вы хотите дать достойное образование детям, поэтому и работаете. Соответственно, ваша мотивация – это не деньги, а забота о ребенке. Если хотите приобрести квартиру, то ваша мотивация – это не деньги, а желание приобрести недвижимость. Больше думайте о своей мечте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание