Рубрики

За 395 000 долларов продается ядерный ракетный комплекс времен холодной войны: как он выглядит внутри

Военные сооружения по сей день вызывают множественные ощущения. Но в них нет места никакому уважению. Даже если допустить, что для 18 подобных комплексов были предусмотрены дополнительные ракеты, то копать такого рода махину и возводить железобетонные конструкции - пустая трата сил и времени. Один выстрел, один ответ и никакого смысла.

Холодная война в бетоне

Самое странное в холодной войне прошлого века: каждая страна напряженно копала глобальные котлованы, заливала их бетоном, устанавливала металлические конструкции и очень аккуратно и нежно помещала в них крайне громоздкие летательные аппараты.

По сей день ракетное дело - это хирургическое производство в белых халатах, но предметом конструкторов и обслуживающего персонала является длинная и неповоротливая "сигара", которая до своего единственного полета не будет летать никогда, да и шансов на единственный полет может не состоятся.

Предлагаемый на продажу котлован не стоит ни 395000, ни 200000, ни 20000 долларов. Он стоит только одного: показать людям уровень мышления политиков и военных, которые потратили силы массы квалифицированных специалистов, истратили "тонны" денег и годы на то, чтоб упокоить эти усилия под бетонным панцирем.

Бетонное хранилище больших секретов

Можно предположить, что вместо музея ожидаемый владелец пожелает открыть там информационный центр для хранения конфиденциальных данных или секретного оборудования. Но такая идея имеет сомнительную перспективу.

Нынешний владелец комплекса Rick Ellis считает, что это место не для жизни, но на склад вполне сгодится.

Надо отдать должное строителям и инженерам: на продажу предлагается внушительный и вместительный комплекс. Думается, для его сооружения потрачено было гораздо больше денег, чем заявленная сумма, но зачем его покупать, когда что-то лучшее можно построить за гораздо меньшие ресурсы.

Да и потом, секреты нынче информационные и чтоб их надежно хранить вовсе не обязательно устанавливать компьютерный datacenter в пустыне Аризона.

А почему не построить городок?

Холодный музей памяти близоруким политикам и военным стратегам, затеявшим холодную войну, стоящее дело. В туристах отбоя не будет. Если оснастить музей психологическими и социальными памятниками в лицах тех времен, наверняка появятся желающие увидеть в них современников и спрос будет расти.

Но уникальнее и практичнее создать что-то красивое и полезное для людей. Например, небольшое поселение вокруг котлована, а в котловане - магазины, аттракционы, бассейны. Так сказать, вариант подземного Диснейленда, типа «Котлован Титан III» по аналогии с Московским «Островом Мечты», с какой-нибудь здравой идеей и полноценным гостиничным комплексом наверху.

А лучше всего заинтересовать китайцев - это, к слову сказать, самый перспективный путь поиска приличного покупателя. Китайцы в плане работы очень перспективный и саморазвивающийся «организм», у них на все есть идеи, и они почти все могут дублировать и производить.

Музей Земной цивилизации и ее гостей

Аризона, ее пустынная поверхность, своеобразная природа и удивительно большое скопление различных энелошных (НЛО) свидетельств - отличный повод сделать официальный музей для землян и гостиничный комплекс для инопланетян.

Пока инопланетяне будут принимать решения, можно просто собирать и хранить здесь различные интересные факты, которые имели место быть, о которых сняты многие фильмы. Разместить в котловане несколько кинотеатров с идеальными звуковыми эффектами.

Думается, эта идея не менее практична, чем китайский вариант. Сомнительно, что эту идею можно продать новому владельцу, но получить под нее инвестицию размером более чем 395000 долларов - вполне реально!

В этом контексте можно рекомендовать владельцу поискать покупателя в Голливуде, там любят снимать фильмы про звездные войны, пришельцев и другие ужасы, которые нуждаются в подобных декорациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание