Рубрики

За год пандемии количество салонов красоты в крупных городах России в среднем уменьшилось на 10 %

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на многие сферы жизни человека. Пострадал и бизнес. Для некоторых компаний 2020 год стал золотым. Однако большая часть предпринимателей переживала совсем нелегкие времена. Например, в среднем количество салонов красоты в крупных городах России сократилось на 10 %.

Статистика

Статистические данные журналистам представили компании "2ГИС" и "СберУслуги". В городах с численностью населения до 500 тыс. человек общее количество салонов красоты снизилось до отметки в 22,9 тыс. штук. Сильнее всего кризис ударил по томским предпринимателям. В этом сибирском городе закрылось 38 % компаний подобного типа. В Саратове падение достигло отметки в 29 %, а в Тюмени прекратили существование 27 % фирм.

В городах-миллионниках хуже всего дела обстояли у омичей. В Омске закрылся почти каждый четвертый салон красоты. Падение отрасли достигло отметки в 24 %. Второе место в антирейтинге занимает Пермь. Там закрылось 19,8 % салонов красоты. В Нижнем Новгороде прекратили существование 16,5 % фирм.

Кризис почти не затронул бизнесменов из Екатеринбурга. В столице Урала закрылось всего 0,4 % салонов красоты. Относительно хорошая статистика наблюдается и в Москве. В Златоглавой прекратили работу 3,3 % салонов красоты.

Новая тенденция

Однако постепенное снятие ограничений дало новый импульс для отрасли. Спрос увеличивается. Однако многие работники оформили самозанятость и начали оказывать услуги на дому. Эксперты считают, что домашние мастера в будущем могут составить серьезную конкуренцию компаниям. Интерес к таким предложениям у людей только увеличивается.

Вместо итогов

Компании переживали трудности из-за установленных ограничительных мер. Для минимизации рисков распространения инфекции власти запретили работать салонам красоты, кинотеатрам и многим другим компаниям. Некоторые фирмы этого удара пережить не смогли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание