Рубрики

За год почти на 184 %: в России резко вырос спрос на услуги нянь и детские лагеря

Пандемия внесла свои коррективы во многие сферы жизни, в том числе и на рынок труда. Так, востребованными стали те профессии, которые еще недавно не пользовались таким уж большим спросом. Разбираемся, о чем идет речь.

Няни

Аналитики сайта «Авито» в мае отметили резкое увеличение спроса на услуги нянь. Прирост составил 161 процент.

По всей видимости, родители, которые во время локдауна вынуждены были проводить с отпрысками все время, решили делегировать свои полномочия и обратиться за помощью к специалистам.

Раньше нянь искали в основном в крупных мегаполисах, таких как Санкт-Петербург и Москва. Теперь география расширилась. Представители данной профессии востребованы в Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону и других регионах России.

Детские лагеря

В прошлом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой родители не рисковали оправлять своих детей в лагеря. В этом году ситуация кардинально изменилась. Детские лагеря стали более востребованными: спрос в апреле вырос на 184 процента по сравнению с предыдущим годом.

Не последнюю роль сыграло и субсидирование государства. Родители, которые отправили детей на отдых, имеют право на получение кешбэка: компенсации определенного процента от общей стоимости путевки. Это и подтолкнуло россиян к тому, чтобы приобретать путевки в лагеря.

Кстати, и количество предложений выросло на 40 процентов. Появились лагеря различных форматов, направленности.

Это и оздоровительные, и патриотические, и с изучением иностранных языков, и со спортивным уклоном. Родители могут быть уверены в том, что их ребенок проведет время с пользой: сможет приобрести новые навыки и знания, что само по себе является огромным плюсом.

Некоторые лагеря предлагают отдых вдали от цивилизации. Там детей учат тому, как выживать в экстремальных условиях. Например, если заблудился в лесу. Или если отправился в поход, а под рукой не оказалось предметов для разжигания костра или приготовления пищи.

Шашлычники

Еще одно наблюдение аналитиков — это резкий спрос на шашлычников. Прирост за год составил рекордные 425 процентов. Количество представителей данной профессии возросло на 75 процентов, что является подтверждением того, что когда появляется спрос — тогда появляется и предложение. Когда в прошлом году направление было невостребованным, то и не было людей, которые бы предлагали подобные услуги.

Кстати, не только для приготовления шашлыков ищут специалистов наши соотечественники. Некоторые шеф-повара предлагают большой ассортимент блюд, которые можно приготовить в полевых, так скажем, условиях. Это и плов, и уха, и овощи с рыбой на гриле и многие другие.

Люди также стали чаще строить барбекю-комплексы. Спрос вырос на 44 процента. Это обусловлено и тем, что многие перебрались из квартир в частные дома. Соответственно, почему бы не построить на улице комплекс для приготовления вкусных и полезных блюд? Так что строители не жалуются на отсутствие заказов на подобные сооружения. Тем более, что сейчас курортный сезон в самом разгаре. И когда запрещено разводить костры в лесах, единственный безопасный вариант — это побаловать себя лакомствами, приготовленными на заднем дворике у дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание