Рубрики

За год российские банки передали для взыскания коллекторским агентствам рекордные суммы долгов: цифры впечатляют

Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. На фоне этого растет количество проблемных кредитов. Граждане просто не справляются с выплатами по текущим ссудам и займам. Возникают просрочки. В наиболее сложных ситуациях дело доходит до коллекторов.

Статистика

Эксперты выяснили, что за 2020 год российские банки передали коллекторам долгов на общую сумму в 582 миллиарда рублей. Аналитики называют указанную сумму одной из рекордных. Столь высоких долгов не было минимум с 2013 года.

В коллекторских бюро отмечают, что в будущем количество долгов, переданных банками на взыскание, будет только увеличиваться. Однако взрывного роста никто не ждет. Ситуация будет развиваться более спокойными темпами.

К 1 марту 2021 года общая задолженность граждан по кредитам превысила отметку в 20 триллионов рублей. Такую статистику журналистам представили в Банке России.

Мнение

Эксперты отмечают, что в будущем требования к заемщикам могут ужесточиться. Число проблемных долгов растет. Это заставляет банки проводить более внимательный анализ потенциальных клиентов.

В России также периодически поступают предложения по борьбе с закредитованностью населения. Некоторые эксперты даже предлагают уменьшить объем выданных кредитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание