Рубрики

За год я накопила 1378 евро. В этом мне помог метод 52 недель

Свадьба друзей, посещение врача или день рождения: жизнь преподносит неожиданные "сюрпризы", для решения которых периодически необходимо выложить энную сумму. Так и живем, в бесконечных доходах и расходах, от зарплаты до зарплаты. И, кстати, не всегда непредвиденные и каждодневные расходы равны получаемой заработной плате.

Мешают спокойно спать по ночам, подпитывая стрессы и тревогу вопросы: "Как накопить?", "Как сэкономить?" По мнению экспертов, немного денег в закромах поможет спокойнее относиться и переживать непредвиденные растраты и справляться со стрессом.

Существует необычная методика, позволяющая накопить за год хорошую сумму - "Метод 52 недель".

Метод 52 недель

Вот что действительно удивительно: как предыдущее поколение, еле-еле сводя концы с концами от зарплаты до зарплаты, умело собирать деньги. Поговорив с бабушками и дедушками, откладывавшими копеечку, и с людьми, накопившими внушительную сумму, получилось создать интересную методику, которая действительно позволяет при небольших доходах откладывать.

Система простая, но задача сложная. По системе в накопительную баночку необходимо откладывать сумму, равную номеру недели. В первую неделю - 1 евро, во вторую 2 евро, на 36 неделе - 36, а на 52 - 52 евро.

Таким образом, за год в банке окажется 1378 евро - внушительная сумма (это 100 тысяч рублей при нынешнем курсе!)

Как копить по методу 52 недель

По началу задача будет казаться простой, ведь что сложного в том, чтобы откладывать 1 евро в неделю. Но по мере роста суммы задача будет сложнее, ведь придется ужиматься, например, меньше тратить в неделю на еду и на бензин или на продукты, покупать одежду немного дешевле.

Вот таблица, по которой можно ориентироваться, удобный трекер, на котором можно отмечать каждую неделю и вклад в банку.

В чем преимущество этого метода? Как раз в том, что каждая неделя вызывает новые трудности, ведь в банку нужно положить еще больше, чем на прошлой неделе, а значит, расходы можно сокращать постепенно, понемногу привыкая к некоторым ограничениям и выбирая лучшие способы экономии на различных расходах.

Опробовавшие метод настоятельно рекомендуют использовать таблицу как трекер и каждую неделю отмечать свой вклад. Ничто, как незаконченная таблица, так не стимулирует поставить галочку и продолжить челлендж.

Российские реалии

Эта система была придумана в Испании, и кто знает, может, при их ежемесячном доходе можно отложить по несколько десятков евро в неделю, но при русской зарплате в 20 тысяч сложно представить, как отложить хотя бы 20 рублей в неделю.

Тем не менее принцип рабочий, а тем, кто также хочет накопить, можно порекомендовать немного подкорректировать это 52-недельный вызов.

Какие мне представляются варианты:

  • Откладывать не по евро, а по 10 рублей: результат - 13.780 рублей.
  • По 50 - итого 68 900.
  • По 100 рублей 4 недели, сумма увеличивается на 100 рублей каждые 4 недели - итого 36 400.
  • Вы можете разработать для себя свой трекер исходя из того, сколько сможете откладывать.

Главная задача в этом методе - ни при каких обстоятельствах в течение года не трогать накопленные в банке средства.Честное отношение к челленджу наградит вас хорошей суммой, которую можно потратить с пользой или ради удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание