Рубрики

За I квартал 2021 года спрос на покупку земельных участков в России увеличился в 1,4 раза и на 16 % в годовом выражении

Рынок недвижимости России продолжает переживать довольно странные времена. В частности, эксперты зафиксировали резкий рост спроса на покупку земельных участков. За первый квартал 2021 года интерес вырос в 1,4 раза и на 16 % в годовом выражении. Чем аналитики объясняют эту ситуацию?

Статистика рынка земли

Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются участки в ДНП и СНТ. За квартал прирост увеличился в 1,5 раза. В годовом выражении показатель подрос на 20 процентных пунктов. Интерес к землям категории ИЖС возрос в 1,4 раза.

При этом средний ценник на такие объекты не увеличился. Земля в ДНП и СНТ стоила покупателям около 35 тысяч рублей за одну сотку.

Участки ИЖС продавались дороже. Средний ценник достиг отметки в 42 тысячи рублей за одну сотку. Информацию об этом работникам прессы представили в сервисе "Авито недвижимость".

В сегменте зафиксирована нехватка качественного ликвидного предложения. По отношению к параметрам 2020 года показатель просел довольно быстрыми темпами.

Причины роста спроса

Эксперты рассказали и о причинах роста спроса на объекты этого типа. Интерес к подобным предложениям вырос на фоне принятых властями страны противоэпидемиологических мер. Многие люди на долгое время оказались заперты в 4 стенах. Некоторые не могли выйти на свежий воздух в принципе. Страх оказаться в подобной изоляции и заставил граждан искать неординарные варианты выхода из ситуации.

Есть и другой момент. В России растет поддержка ИЖС. Причем государство комплексно поддерживает частное домостроительство. Увеличение прав на использование семейного капитала, развитие программы сельской ипотеки и другие стимулирующие меры оказали столь же мощное влияние, как и пандемия КОВИД-19.

При этом в будущем интерес к рынку может дополнительно увеличиться. В стране рассматривают возможности введения скидок на приобретение готовых домокомплектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание