Рубрики

"За" и "против" работы дома: это сплошная экономия, но вы всегда на работе

По мнению большинства работодателей, отсутствие затрат на офис может существенно сократить расходы. Более того, это становится отличным стимулом для сотрудников, так как 90% удаленных работников довольны своим положением и согласны продолжать трудиться дома.

Свобода и самостоятельность

Вы можете самостоятельно составлять задачи на день, корректировать свой график в соответствии с непредвиденными обстоятельствами. Помимо этого, можете самостоятельно организовать рабочее пространство и исключить все отвлекающие факторы.

Перерывы можно делать, когда вы действительно устали, а не по расписанию из пункта трудового договора.

Время

В среднем американцы тратят около 26 минут на дорогу в офис, а в России эта цифра немного больше. Кроме того, чтобы собраться на работу женщине в нашей стране требуется от 1 до 2 часов, включая сборы мужа и детей.

А так как время начала и окончания трудового дня у большинства компаний совпадает, то пробки являются неотъемлемой частью практически каждой поездки в офис.

Экономия

Вы способны уменьшить не только впустую потраченное время, но и свои деньги. Проезд в общественном транспорте, затраты на бензин и незапланированные траты на перекусы и прочие мелочи для удаленных сотрудников становятся неактуальны.

Сотрудники, работающие на дому, могут готовить себе исключительно здоровую пищу, а значит, это еще один плюс для работы на удаленке.

Дополнительный заработок

Фрилансерам не нужен дополнительный отдых, так как они научились неплохо использовать свое рабочее время, поэтому с удовольствием возьмут несколько заказов на выходные дни. Считается, что удаленка идеально подходит тем, кто находится в постоянном поиске подработки.

Совмещение

Вовсе не обязательно увольняться с любимой работы, когда можно параллельно работать дома.

Некоторые работники в офисе, выполнив свою работу, предпочитают поболтать с коллегами или пролистать несколько страничек в интернет. Но это время можно потратить на фриланс.

Нет коллектива

Стоит отметить, что коллеги – это большая лотерея. Как повезет! Но фрилансеру точно не придется столкнуться с токсичными коллегами, которые будут подрывать его авторитет в глазах начальства и цеплять при каждом удобном случае.

Из любой точки мира

Работа "не в офисе" обычно предполагает выполнение своих обязанностей из любого места, где есть подключение к интернету, ноутбук или компьютер. Поэтому нет ничего лучше, чем совмещение отдыха с работой. Более того, удаленка позволяет больше путешествовать, работать в кафе или на свежем воздухе.

Удобная одежда

Вовсе не обязательно одевать тесный деловой костюм, чтобы отправиться на работу. На удаленке вы можете работать, не вставая с постели. Никто не выскажет вам замечание, поэтому пижама и теплые тапочки могут стать частью вашего делового образа.

Личные звонки

Вы спокойно можете отвечать на звонки родственников и не бояться говорить о личном. Тогда как в офисе большинство сотрудников стараются разговаривать тихо либо вовсе пропускают такие звонки.

Собственный график

Вы самостоятельно можете выбрать рабочее время, учитывая особенности вашего организма. У кого-то продуктивность лучше в утреннее время, а кто-то предпочитает работать ночью.

Неторопливое утро

Вы можете уделять своим детям столько времени, сколько потребуется. Неторопливо отвезти их в школу, выпить чашечку кофе в любимом кафе и приняться за работу. Вас не накажут административным штрафом за опоздание и не сделают выговор.

Непредвиденные ситуации

Да-да, довольно странный аргумент, но все же! Вам не придется подстраиваться под курьера и бежать домой, чтобы получить очередной заказ.

Сотрудник из ЖЭКа тоже приходит в то время, когда ему заблагорассудится, поэтому вам не придется отпрашиваться лишний раз с работы.

Музыка

Вовсе не обязательно слушать любимые треки в наушниках и постоянно сидеть на офисном стуле.

В перерывах можно размяться и потанцевать под любимый плей-лист.

Офис своей мечты

Вы можете создать атмосферу своей мечты. Вас могут окружать плюшевые медведи, пушистые подушки и так далее.

Никто вам не сделает замечание и не заставит все это убрать. А работать в подходящей обстановке намного легче и приятнее.

Отсутствие дисциплины

Не каждый человек готов без контроля выполнять ежедневно все запланированные дела. Поэтому работа на дому больше подходит людям, нацеленным на результат, а не постоянную деятельность.

При приеме на работу внештатного сотрудника руководители ищут исключительно специалиста, способного качественно выполнять свою работу, а не следовать дисциплине и рабочему графику.

Неравномерная занятость

У работников на удаленке довольно часто отсутствует желание работать. Связано это с тем, что дома могут быть различные дела, дети и так далее. Более того, фрилансеров часто используют в своих целях, работающие в офисах родственники. А именно: куда-либо заехать, забрать детей из школы, купить продукты дедушке, бабушке и так далее.

Обман

Большинство работников на дому ищет заказчиков через интернет, и, к сожалению, там не всегда попадаются добросовестные люди. Поэтому всегда существует риск связаться с мошенником и остаться без платы за собственный труд.

Отсутствие корпоративов

Новогодних гулянок в кругу коллег больше не будет. Хотя для некоторых, возможно, это даже плюс.

Если вы фрилансер, то рассчитывать на оплату больничного или отпуска тоже не придется. А это существенный минус для большинства внештатных работников.

Неравномерная нагрузка

Считается, что в офисе работать гораздо проще, так как в любой момент можно сделать перерыв и посидеть с чашечкой кофе за болтовней с коллегами. Работая дома, человек может превратиться в трудоголика. Дело в том, что уровень дохода фрилансера зависит от количества и качества выполненной работы, а не часов, проведенных в офисе.

С другой стороны, сотрудники в офисе работают равномерно, а у фрилансера неделю может быть работа, а потом нет.

Отсутствие помощи

В офисе вы всегда можете задать вопрос своему коллеге, если у вас возникли трудности. При работе дома у вас такой возможности нет, поэтому приходится рассчитывать только на себя.

Фактическое присутствие

Исследования показали, что удаленные сотрудники практически не растут по карьерной лестнице. Связано это с тем, что руководство предпочитает продвигать тех сотрудников, которых видят регулярно, следят за их профессионализмом, дисциплиной и так далее.

Электронные письма

Некоторые сотрудники на удаленке пытаются компенсировать свое отсутствие постоянными сообщениями в мессенджерах и ответами в электронной почте. К сожалению, такая активность отнимает немало времени и сил.

Одиночество

Фрилансеры работают в одиночку, поэтому общения с коллегами практически отсутствует. Это негативно сказывается на командном духе и стремлении становиться лучше.

Затворничество

Рано или поздно человек понимает, что ему необязательно выходить на улицу, поэтому его образ жизни может приобрести затворнический характер.

А это негативно сказывается на отношениях с родственниками, друзьями и близкими людьми.

Меньше стресса

Для работников офиса дом является убежищем, где можно скрыться от всех проблем и отдохнуть. Фрилансер оказывается в противоположном состоянии, так как родные стены становятся для него рабочим местом, а не зоной отдыха.

Несмотря на все "за" и "против", человек вправе выбирать подходящий график работы самостоятельно, исходя их своего образа жизни и потребностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание