Рубрики

За 50 лет - 50 тысяч. В ряде регионов пары, которые долго состоят в браке, получат денежную премию

С 1 января 2007 года россиянам государство выплачивает премию "за верность". Суть выплаты заключается в том, что людям, прожившим в официальном браке 50, 55, 60, 65, 70, 75 и более лет, в год свадебного юбилея причитается к выплате определенная сумма. Величина денежных средств варьируется от одного региона РФ к другому. Так в Санкт-Петербурге, в Удмуртии и в ХМАО за 50 лет, прожитых в браке, выплатят 50 000 рублей в 2020 году, а в Москве эта сумма составит 21 120 рублей.

Как получить средства?

В ряде регионов, чтобы получить выплату, следует соблюсти несколько условий:

  • Подать заявление, ксерокопию паспортов супругов и свидетельства о заключении брака, реквизиты банковской карты за месяц до даты юбилея семейной жизни. Документы можно подать и после празднества, но важно уложиться в установленные сроки. Каждый регион РФ прописывает условия и суммы, предназначенные к выплате, в местных законодательных актах.
  • Супругам следует проживать в регионе получения выплаты 10 и более лет.
  • Решение о выплате принимается в срок от 3 до 30 дней, денежная сумма перечисляется на банковский счет одного из супругов.

Более детальную информацию о вопросе можно получить в администрации местных органов государственной власти, в отделении МФЦ или на сайте mos.ru (для жителей Москвы и МО).

В ряде субъектов РФ помимо "выплат за верность" предусматривается повторная торжественная регистрация брака в ЗАГСе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание