Рубрики

За людьми не бегают и могут признаться, что нервничают: поведение настоящих професионалов, уверенных в себе

Должно быть, вы не раз встречали уверенных в себе людей. Такие люди нисколько не сомневаются, что поступают правильно, даже если другие шокированы их выбором или поступками. Что еще отличает настоящих профессионалов? Что поможет нам быть более уверенными в себе? Давайте узнаем.

Пример

Эми Морин, лицензированный психолог, делится: "Один из моих клиентов недавно решил бросить свою высокооплачиваемую корпоративную работу, чтобы жить в автофургоне и вести блог.

Хотя его новый образ жизни может показаться не слишком возмутительным для многих современных предпринимателей, родные и близкие мужчины были шокированы столь радикальным изменением его образа жизни. Их критика застала его врасплох, и он уже хотел отказаться от своего первоначального решения. Он обратился ко мне, потому что беспокоился, что они могут быть правы.

К счастью, у этого мужчины не было кризиса среднего возраста: он просто хотел изменить свой образ жизни в соответствии со своими ценностями. Я помогла ему понять, что он может быть добрым и заботливым человеком, не доставляя удовольствия всем и каждому. Другими словами, он мог жить своей жизнью, не заботясь о том, одобряют ли его все остальные. Подобный подход сделал его морально сильнее".

Данный пример отлично иллюстрирует поведение настоящих профессионалов, которых не волнует, что думают другие. Что еще отличает их от других людей?

1. Не бегают за людьми

Вы никогда не увидите психически сильного человека, умоляющего кого-либо остаться в его жизни. Такие люди не идут на компромисс со своими ценностями, пытаясь понравиться абсолютно каждому. Более того, уходя, они не станут держать обиду на кого-то или причинять другим вред: такова психология сильного человека.

2. Выражают свои эмоции

Психически сильные люди готовы говорить то, что чувствуют. Например, они могут сказать, что нервничают, или выразить несогласие по поводу решения. Даже когда их чувства не разделяют окружающие, они готовы выражать свои эмоции.

Они не соглашаются с другими только для того, чтобы сохранить мир. Напротив, психически сильные люди готовы делиться своим мнением, но делают это с уважением. Они достаточно смелы, чтобы говорить правду.

3. Уверены в себе

Вы не услышите, как настоящие профессионалы извиняются за то, что занимают место, или просят дать им возможность высказаться. Вы не сможете не заметить то, как они сильно они излучают уверенность в себе. Вместо того чтобы сказать: «Мне очень жаль, что я не смогу», они скажут: «Спасибо за приглашение, но я не приеду».

Хотя такие люди необязательно разговаривают со своим боссом точно так же, как со старыми приятелями по колледжу, они не станут меняться, просто чтобы другие люди чувствовали себя более комфортно.

4. Соблюдают границы и не боятся экспериментировать

Психологически сильные люди сами устанавливают рамки в отношениях с другими: когда кто-то нарушает эти правила, будь то друг или коллега, они смело выскажутся, защищая свои ценности.

Более того, настоящие профессионалы не ограничиваются определенными ярлыками и не боятся экспериментировать с новыми вещами, открывая новые пути для карьерного роста и знакомясь с другими людьми. Они уверены: со временем они найдут правильное решение.

5. Игнорируют советы и не скромничают

Психически сильные люди не тратят время на споры в социальных сетях или на критику со стороны людей, которые их не знают. Они игнорируют нежелательные советы, которые встречаются на их пути: когда им нужно руководство, у них есть проверенные советчики.

Хотя слышать комплименты может быть неудобно, настоящие профессионалы готовы их принять. Вместо того чтобы преуменьшать положительные отзывы, говоря: «О, это мелочь», они признают свой успех. Они хотят, чтобы другие признавали их тяжелый труд и усилия, и не боятся говорить о своих навыках и талантах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание