Рубрики

За период пандемии в России вырос спрос на неквалифицированный труд

COVID-19 внес очень много изменений в привычные ритмы жизни людей по всей планете. Особенно пандемия сказалась на сферах занятости населения. Структура рынка трудоустройства меняется очень ощутимо. Интересно то, что многие компании пытаются вернуть работников в офисы. И еще один факт: сегодня резко вырос спрос на неквалифицированный труд.

Изменения

Люди привыкли уже работать дома и не слишком стремятся возвращаться в офисные помещения. Когда локдаун только начинался, большинство (около 70 %) трудящихся просто мечтали выйти на работу в офисы. Но уже к началу февраля 2021 года их часть составляла всего приблизительно 30 %.

Алексей Захаров, эксперт SuperJob, делает акцент на том, что рынок труда будет еще стремительно меняться. В сравнении с другими странами Россия имеет не самый низкий уровень безработицы и даже не средний...

В спросе на специальности здесь наблюдается интересная тенденция. Наиболее всего нужна неквалифицированная рабочая сила. Если рассматривать количество безработных в целом, то на учет становится всего 35 % от реального числа нуждающихся в получении работы.

Особенности рынка труда

Профессионалы, имеющие определенную квалификацию, в общем достаточно быстро находят работу. Они даже крайне редко становятся на учет. Люди, ищущие работу без квалификации, делятся на категории:

  • тотальные безработные, которые становятся на учет и получают пособие по безработице;
  • трудоустраивающиеся, но недолго работающие и увольняющиеся.

В принципе, эксперт отметил, что подход к труду изменился. Особенно с появлением удаленки. Это стало устраивать многих. А вот в депрессивных городах вообще нет рынка труда. Большинство способных работать уже покинули эти регионы. Не секрет, что многие мигрируют по России или вообще уезжают за границу. Особенно жаль, когда идет отток молодежи и высокоинтеллектуальной части людей с разными специальностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание