Рубрики

За первый смайлик заплатили 45$, сейчас этот бизнес приносит 500 млн в год

Возможно, вы не знали об этом, но существует компания, деятельность которой целиком и полностью связана с использованием смайликов. Как рассказывает журналист издания The Hustle Захари Крокетт, фирма the Smiley Company изнутри представляет собой, как и следовало ожидать, помещение, заполненное желтыми иконками: "Смайлики украшают стены. Смайлики изображены на диванных подушках. Есть рюкзаки со смайликами, футболки со смайликами, мячи для упражнений со смайликами, игрушки со смайликами, конфеты со смайликами и даже наггетсы в виде смайликов».

Создатель смайлика

Бизнес, основанный на желтом круге с черными глазами и улыбкой, уже имеет богатую историю. Первым смайликом стала работа Харви Болла, художника-фрилансера из Массачусетса, которому в 1963 году заплатили 45 долларов (376 в сегодняшних долларах) за создание образа, который, как предполагалось, должен был поднимать настроение сотрудникам компании State Mutual Life Assurance. Проблема была в том, что художник не запатентовал свое изобретение и не мог получать прибыль, когда образ смайла стал известен по всему миру.

Смайлики нового образца

Спустя почти десятилетие французский журналист по имени Франклин Луфрани хотел изобрести символ, который бы выделил в газете самые позитивные истории. То, что он придумал, было очень похоже на улыбающееся лицо Болла, и он сделал это своей торговой маркой во Франции, чтобы он мог лицензировать изображение (то есть другие компании могли использовать смайлик Луфрани, а затем платить ему часть прибыли).

Чтобы увеличить спрос, журналист воспользовался культурным климатом начала 70-х годов и напечатал 10 миллионов смайликов на наклейках, которые он раздавал бесплатно. Вскоре последовали лицензионные соглашения с такими компаниями, как Mars, Levi's и другими известными брендами.

В 1996 году, когда дела пошли на убыль, а значок стал менее популярным, бразды правления передали 26-летнему сыну Луфрани, и он официально создал компанию Smiley. Сейчас это бизнес на 500 миллионов долларов в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание