Рубрики

За работу по дому и просто так: в каком возрасте нужно начинать давать детям карманные деньги (мнение эксперта по финансам)

Тема карманных денег может вызвать у родителей ненужный стресс, поэтому рекомендации финансовых экспертов будут очень кстати.

Решение, сколько карманных денег вы должны выделять вашим детям, - непростое, поэтому вот несколько основных советов, которые помогут вам научить ребенка обращаться с личными финансами. Деньги, выделенные на карманные расходы, могут научить детей необходимым навыкам и уверенности в денежных делах, заставят их почувствовать независимость, особенно если вы поощряете их самостоятельно зарабатывать!

Но если вы не знаете, как подойти к решению проблемы финансовой грамотности детей, не паникуйте, эксперт Жасмин Бертлс, основательница MoneyMagpie, поделилась некоторой информацией и дала несколько советов по правильной организации детских доходов.

Деньги нельзя обесценивать

Жасмин рассказала, что карманные деньги - отличный способ научить ребенка обращению с финансами, особенно если вы дадите им инструкции, как правильно обращаться с деньгами, когда они у них появятся.

Эксперт рассказала: «Я предлагаю сочетание карманных денег, которые дают просто так, и денег, которые они могут заработать за помощь по дому, хотя некоторые виды работы следует считать частью обычных домашних обязанностей. Если предоставить возможность подзаработать, дети начинают осознавать, что деньги зарабатываются, а не просто появляются, что является большим жизненным уроком».

Открываем сберегательный счет

«Если вы даете детям возможность копить деньги с помощью сберегательного счета или обычной копилки (если вы дадите им реальные деньги), это также поможет им понять ценность сбережений для достижения определенной цели».

Финансовый консультант рассказала, что возраст от четырех до пяти лет - хорошее время, чтобы научить детей экономить. Начинать лучше с небольшой суммы денег, которую малыши могут контролировать.

Средняя сумма в этом возрасте составляет 400 рублей, но, несомненно, то, что родители дают своим детям, зависит от их дохода. Жасмин добавила, что даже небольшая сумма - например, примерно 100 рублей в неделю - является значительной суммой для маленького человека.

Возможность самостоятельных покупок

Жасмин добавила: «Полезно сообщить детям, на что они могут потратить карманные деньги, может быть, это сладости и игрушки, а вы объясните, что вы платите за все остальное».

Средняя сумма, которую родители выделяют своим детям, зависит только от семейных доходов, при этом любой объем выделяемых денежных средств очень важен для обучения.

"Некоторые люди вообще не могут выделять большие суммы на карманные расходы ребенка, в то время как другие вполне могут себе это позволить! Кроме того, когда дети вырастут, им можно сказать, что карманные деньги должны покрывать покупку большего числа их вещей".

Должны ли доходы ежегодно расти?

«К тому времени, когда ребенок станет подростком, ему могут выделять довольно большую сумму на карманные расходы (возможно, 1000-2000 рублей в неделю), но тогда ребенку говорят, что теперь он должен покупать себе одежду или по крайней мере часть ее».

Однако Жасмин рассказала, что она не считает, что сумма карманных денег обязательно должна индексироваться каждый год, она считает приемлемым повышение каждые два-три года.

Важно научить детей управлять своими деньгами с раннего возраста

Даже если у вас нет лишних денег, чтобы выделять их на карманные расходы ребенка, обучение детей тому, как зарабатывать деньги, как их сберегать, как жить по средствам и работать для достижения большей цели, а не тратить деньги на мелочи ради сиюминутной радости - это фантастический способ обеспечить своим детям финансовое благополучие в течение всей их жизни.

Эксперт добавила: «Заработок на карманные расходы хорош тем, что он помогает детям понять, что деньги зарабатываются, а не просто появляются из ниоткуда или с кредитной карты мамы или папы. Они понимают, что нужны усилия, чтобы получить деньги, и что одни методы приносят больше денег, чем другие!»

Как научить обращаться с деньгами маленьких детей

«Помощь в накоплении денег дает детям понимание того, как ставить цели, жертвовать мелочами ради будущей покупки и, в идеале, понимать, как использовать проценты сберегательного счета».

Но эксперт пояснила, что многие родители предпочли бы говорить о «птичках и пчелках», чем обсуждать деньги со своими детьми. Однако она настаивает на том, что очень важно объяснять детям основы сбережения, расходования и зарабатывания денег с раннего возраста.

«Когда у вас маленький ребенок, вы можете превратить это в игру, позволив ему найти самые дешевые варианты товаров в супермаркете», - предложила она.

Привлекайте детей к обсуждению покупок

Жасмин прокомментировала: «Если дети видят, что вы берете деньги в банкомате или платите за что-то кредитной картой, вы можете объяснить, что эти деньги поступают с вашего банковского счета и что вы работаете, чтобы получить эти деньги».

«Если дети просят чего-то грандиозного, например, дорогую игрушку или новый телевизор, объясните им, что у вас есть только определенная сумма денег и что если вы потратите их на одно, у них не будет другого. Время от времени собирайте семью вместе, чтобы решить, на что потратить определенную сумму денег, - это хороший способ вовлечь детей и научить их обращению с деньгам».

Жасмин добавила, что цель не в том, чтобы напугать детей, а в том, чтобы показать им, как вы работаете для получения своих денег и как вы должны распределять их и в чем-то отказывать себе, чтобы позволить большую покупку. Это действительно поможет им принимать осознанные решения в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание