Рубрики

Забавное открытие - женщины лучше работают в теплых офисах

Женщины не только замерзают быстрее мужчин, но и работают лучше в теплом офисе. Это результат недавнего исследования. Таким образом, высокая комнатная температура у женщин повышает производительность, а у мужчин снижает. Они работают более эффективно, когда в офисе холодно.

Ученые провели тесты

Всего 543 мужчин и женщин были включены в текущее исследование Центра социальных наук в Берлине. Испытуемые должны были решать разные задачи из трех областей. Они подвергались воздействию различных температур в комнате, которые варьировались от 16 до почти 33 градусов по Цельсию.

В первом тесте участники исследования должны были запомнить пять двузначных чисел. Второй тест был связан с речевыми навыками. Третья группа задач была разработана как тест когнитивного отражения. Здесь испытуемым было задано всего три вопроса, где интуитивный ответ всегда был неправильным.

Повышение температуры отразилось на эффективности

Результат исследования удивил: каждый градус в комнате может заметно повысить эффективность работы женщин. Влияние температуры на работоспособность также значительно варьировалось среди мужчин.

Участницы исследования женского пола были в состоянии достигнуть пиковых результатов между 30 и 33 градусами Цельсия и показали значительно лучшие результаты и в арифметике, и в формировании слов. У мужчин результаты были обратными. Они достигли лучших результатов при температуре ниже 20 градусов по Цельсию.

Температура у женщин и мужчин имела непосредственное влияние на производительность, но только в словесных и математических задач. Это было иначе в задачах когнитивного отражения.

Если бы это знали раньше, то воспитанницы Смольного института благородных девиц меньше бы страдали от холода в помещениях, который специально поддерживали для бодрости.

Женщины любят более высокие комнатные температуры

В офисах, где мужчины и женщины работают вместе, разница в ощущении температуры всегда вызывает дискуссии. Обсуждая вопрос о работе кондиционеров среди сотрудников, женщины смогут аргументировать свою эффективность с учетом последних результатов исследования. Теперь понятно, почему просьбы выключить кондиционер чаще исходят от представительниц слабого пола, а мужчины предпочитают устраивать сквозняки и открывать окна.

Получается, что если те и другие работают в одной комнате, то одни и те же условия действуют на них по-разному, значит, кто-то работает хуже или лучше всего лишь из-за температуры воздуха.

Различное температурное ощущение основано на различном соотношении мышц и жира. У женщин обычно меньше мышц, чем у мужчин. Именно мышцы генерируют необходимое тепло и защищают от холода. Напротив, жир обладает только изоляционными свойствами, но не нагревает сам себя. Кроме того, у мужчин гораздо более толстая кожа, которая в свою очередь накапливает больше тепла в теле.

Неужели нужно создавать отдельные офисы для мужчин и женщин? Руководителям есть о чем задуматься, если это отражается на производительности.

Между прочим, в законах нет четких указаний относительно того, насколько холодно или тепло может быть в офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание