Рубрики

Забирайте вовремя почту и не держите ценные вещи под замком: бывшие "домушники" учат безопасности

О безопасности своего дома или квартиры беспокоится любой человек. Но мы не всегда знаем, как сделать это правильно. Бывшие грабители-домушники рассказали об ошибках, которые все совершают, пытаясь защитить свои дома, и поделились своими лучшими советами о том, как сохранить свой дом в безопасности.

Что не стоит делать

Пытаясь спрятать свои ценные вещим, люди, наоборот, часто облегчают работу ворам. Например, это публикации в социальных сетях, пока они находятся в отпуске. Если вы сделали крупную покупку, например, приобрели телевизор или компьютер, не оставляйте возле своего дома или у мусорки коробку, разломайте ее на части.

Не стоит на GPS автомобиля делать отметку "дом". Если вор украл ключи от вашей машины, скорее всего, он заполучил и ключ от вашего дома. Теперь он знает, где вы живете, и может беспрепятственно туда попасть, пока вас нет.

Не запирайте ценности. У воров есть свой рейтинг мест, где обычно прячут ценные вещи и деньги: любой ящик стола, прикроватная тумбочка, ящик для белья, под кроватью, стенной шкаф, ванная комната, кухня (над плитой и в любых контейнерах, стоящих на шкафах).

А запертые ящики точно указывают, где находятся ценности. Любой вор может открыть этот дешевый деревянный ящик с помощью лома очень быстро. Поддельные камни на участке легко распознаются. Ящики для носков - это клише. Если у вас есть маленький сейф, который не прикручен к стене или полу, его просто унесут.

И не бросайте ключи, где попало. По словам одного из воров, количество угнанных автомобилей, когда грабитель делает один шаг в дом следом за хозяином, берет ключи от машины, брошенные на тумбочку у порога, и немедленно уезжает, просто огромно: владелец дома (неся продукты) не понимает, что за ним последовал другой человек, который ловит дверь до того, как она закрылась, и просто берет ключи от машины, когда владелец бросает их на полку.

Что можно предпринять

Одна из рекомендаций заключается в том, что можно купить дорогую на вид бижутерию и выставить ее на видное место, положив рядом немного денег.

Если вы надолго уезжаете, попросите соседей забирать вашу почту, чтобы переполненный ящик не выдал вашего отсутствия, а кроме того, купите одну из систем автоматического освещения. Вы можете настроить разные комнаты для включения и выключения в разное время (кухня - во время обеда, спальня - вечером, ночью и т. д.).

Кстати, если вы спрятали ценности в случайной коробке на чердаке, скорее всего, это будет безопасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание