Рубрики

Слишком много "но": какие 5 заблуждений мешают русским людям достигать целей

Среди русских людей нередко встречаются досадные, а подчас и глупые ошибки и заблуждения, которые формировались в нас десятилетиями. Эти заблуждения стоят у нас на пути к успеху, мешая достижению целей. Мы разберем пять наиболее типичных ложных суждений, свойственных нашему народу.

Ошибка 1. Образование напрямую связано с будущим доходом

Образование - это прекрасно, особенно если человек действительно является грамотным специалистом в своей области. И оно может пригодиться в дальнейшей работе. Однако считать аксиомой "хорошее образование = хороший доход" - это ошибка. Многие люди со средним образованием занимают руководящие должности. Главными являются личные способности каждого конкретного человека, а не "корочки" вузов.

Ошибка 2. Лучше не рисковать

Многие боятся совершать рискованные поступки из-за страха неудачи. Но кто не рискует, тот и не выигрывает. Иногда необходимо принять смелое решение: сменить нелюбимую работу и начать развиваться в новой отрасли, переехать в другой город с насиженного местечка, расширять круг знакомств и связей и так далее. Если фиксироваться на своем "Сейчас-то хорошо, а вдруг будет хуже?", то ни о каком развитии не может идти и речи.

Ошибка 3. Все решают связи

Связи важны, это правда. И печально известное "кумовство" проявляется в разных сферах деятельности. Но связи решают не все. Если человек действительно является не только грамотным профессионалом, но и обладает достаточной решительностью и целеустремленностью, то он сможет и при минимуме полезных знакомств доказать свою нужность и найти себе применение.

Ошибка 4. Чем больше работать, тем больше будет денег

Опять неверно. Важно не количество отработанных часов в неделю, а продуктивность труда. Чрезмерный трудоголизм может привести к обратному эффекту: эмоциональному выгоранию, проблемам со здоровьем, депрессии, нервным срывам. Так что на заработок напрямую влияет качество работы, а не объем.

Ошибка 5. Я этого просто недостоин / не заслуживаю / недостаточно хорош, чтобы справиться

Это, пожалуй, самая глупое убеждение, которое свойственно людям. Недооценивать себя и свои умения - это ошибка, которая может привести к тому, что вы так и просидите всю жизнь на мелкой работе, будете страдать в неудачных отношениях или просто лишите себя радости любых свершений из-за уверенности, что вам это не по плечу. Это не так! При наличии желания можно достичь чего угодно. Нужно лишь напомнить себе, что вы ничем не хуже других и заслуживаете право на счастье и успех. Работайте в этом направлении, ставьте цели, мотивируйте себя. И все обязательно получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание