Рубрики

«Заболел? Сиди дома!»: простые способы улучшить офисную культуру вашей компании

Факты говорят сами за себя: благоприятная рабочая среда важна для достижения хорошей производительности, повышения продаж и привлечения лояльных клиентов. Важно, чтобы сотрудники ассоциировали офис с комфортом и доброжелательной обстановкой. Существуют способы, которые позволяют достичь этого, не прибегая к услугам дорогостоящих бизнес-тренеров.

Повышение доверия между сотрудниками

Процветающая офисная культура заставляет каждого сотрудника чувствовать себя вовлеченным в общее дело. Для этого начальство должно приложить все усилия по культивированию открытости и доверия. Убедитесь, что сотрудники в вашей компании не создают коалиции и не погрязли в интригах. Не поощряйте токсичных служащих, ставящих свои интересы превыше интересов компании в целом.

Корпоративное доверие дает возможность каждому сотруднику открыто рассказывать о своих ошибках и неудачах. Это в некоторой степени застрахует других членов коллектива от повторения тех же самых ошибок.

Вот простой способ повысить доверие внутри большого коллектива. Руководство должно позволить своим сотрудникам написать анонимные вопросы, на которые будут даны ответы во время запланированного совещания.

Остановить цикл выгорания

Для любого бизнес-лидера важно понимать, что долгосрочный рост сотрудников возможен только в здоровой атмосфере. Люди, которые мало отдыхают и находятся на грани выгорания, вряд ли принесут пользу. Сейчас повсеместно наблюдается нехватка квалифицированных кадров, поэтому необходимо отказаться от желания работать на износ.

Вот почему так важно составлять план на неделю вперед. К счастью, в наши дни планирование работы упрощено с помощью специальных приложений и программного обеспечения. Эти меры помогут улучшить рабочий процесс и устранить ненужную суету в офисе.

Соответствующий дресс-код

Комфортная работа в офисе подразумевает взаимное уважение сотрудников. Это означает, что вы не можете позволить себе заявиться в офис в тренировочном костюме, дырявых джинсах или с непричесанными волосами. Проявите уважение к своим клиентам и бизнес-партнерам.

Несмотря на установление неформального дресс-кода во многих компаниях, проявите здравый смысл при выборе своего гардероба. Классический костюм организовывает вас больше, чем джинсы и рубашка.

Укрепление коллективных связей

Коллеги находят больше взаимопонимания, находясь в неформальной обстановке. Вот почему так важно проводить мероприятия, направленные на сближение и единение. Сюда входят различные квесты, тематические вечеринки, участие в спортивных и благотворительных акциях, а также публичное награждение сотрудников.

Определение целей

Если вы хотите, чтобы сотрудники работали сплоченно, оказавшись на одной волне, вы должны четко озвучить поставленные перед вашей компанией цели (на день, на неделю, на ближайший квартал). Начинайте каждый новый отрезок с решения сложных задач.

Не приходите в офис, когда вы больны

Явка на работу простуженного сотрудника демонстрирует неуважение по отношению к коллегам. Если вы заболели, от вас будет мало толка в плане продуктивной работы. Кроме того, вы рискуете поставить под угрозу здоровье окружающих. В наши дни работу над проектом можно вести удаленно. Поэтому нет ничего страшного, если вы сообщите о своем недомогании и останетесь дома.

Электронные помощники

Сложно сохранять мотивацию в условиях работы над долгосрочным проектом. К счастью, существует множество цифровых помощников для ведения бизнеса. Они заранее напомнят о запланированной встрече, автоматизируют продажи и разошлют электронные объявления клиентам.

Обновление оборудования

Кроме того, мотивацию можно поддерживать с помощью обновления оборудования. Например, устаревшие компьютеры и медленный интернет доставят немало неприятных минут каждому из сотрудников. Сложно требовать высокие результаты, если офис оснащен техникой 20-летней давности.

Яркое освещение, зелень

Правильное освещение также имеет большое значение для создания рабочей атмосферы. Темное помещение и отсутствие достаточного количества окон негативно сказываются на производительности. Позаботьтесь о лампах дневного света и оборудовании зеленых уголков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание