Рубрики

Забота о себе не только полезна для нас, но и способствует повышению успеха бизнеса

Весь мир охвачен эпидемией стресса. В то время как причины его у людей различны, последствия одинаковы. Они могут включать в себя бессонницу, беспокойство, усталость, расстройство желудка, мышечное напряжение, раздражительность и отсутствие мотивации. Также могут возникнуть долговременные последствия: от ожирения до сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и беспокойства.

К счастью, есть проверенный способ предотвратить стресс в вашей жизни: заботиться о себе. Это позволяет нам пополнять наши энергетические ресурсы, которые так нужны для успехов в работе.

Забота о себе даст вам отдохнуть от стресса и беспокойства

Забота о себе не избавит вас от стресса и беспокойства в вашей жизни, но даст вам столь необходимый отдых от рабочих перегрузок и поможет на время отключиться от проблем. Кроме того, вы сможете доставить себе радость и даже улучшить качество вашей жизни.

Как пишет в «Психологии сегодня» Барбара Маркуэй, доктор философии, вы должны сосредоточиться на таких действиях как дыхательные упражнения, ароматерапия или массаж. Вы также можете совершать действия, которые делают вас счастливыми, например, заниматься своим хобби, ходить в кино или гулять.

Вы можете заниматься духовной деятельностью, например, молиться и медитировать, и, возможно, нет лучшего лекарства от стресса, чем физическая активность.

Забота о себе улучшает ваши когнитивные функции

Люди, которые заботятся о себе и практикуют уход за собой, улучшают когнитивные способности. Рассел Теккерей, лицензированный клинический психолог, консультирующий по вопросам продуктивности, считает, что это помогает лучше концентрироваться и приносить больше пользы на работе, продуктивно общаться и принимать оптимальные решения, сосредотачивать свое внимание на главных задачах.

Занятия спортом не только тренируют мышцы, но помогают памяти и мышлению, уменьшают воспаления и помогают выработке гормонов радости. Если вы лишены сна, ваши сосредоточенность, память и мотивация попадают под удар.

Защититесь от вредного воздействия смартфона

Проведя всего пять минут в вашем смартфоне, вы можете повредить память, ухудшить качество вашего сна, а если вы разговариваете по телефону прямо в постели, то синий свет, излучаемый экраном, может задержать выделение мелатонина.

Уход за собой дает возможность побыть наедине

Наличие сильной системы социальной поддержки является обязательной для человека. Она помогает справиться со стрессом, повысить мотивацию и побудить вас сделать более здоровый выбор. Также было обнаружено, что одиночество может увеличить риск депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний и изменения функции мозга.

Но иногда каждому нужно уединение. Наука показывает, что время в одиночестве может подарить творческие идеи, принести новые решения, помочь переосмыслить свой бизнес. Это позволяет вам поразмышлять, по-другому взглянуть на ситуации, решить проблемы и лучше познакомиться с собой.

Трудно понять, чего вы хотите или что вам нужно, когда вы всегда выслушиваете чьи-то мнения.

Одному гораздо легче войти в медитативное состояние, которое является отличным способом уменьшить стресс и стимулировать вашу мотивацию.

Забота о себе позволяет вам давать больше другим

Нельзя отрицать, что помогая другим, чувствуешь себя потрясающе. Будь то волонтерство или наставничество, забота или помощь, в вашем мозгу запускаются полезные химические вещества. Помощь другим дает вам перспективу и укрепляет важные связи в вашей жизни. Конечно, вы не можете дать энергию другим, если не заботитесь о себе и не имеете ее.

Включение заботы о себе в регулярное расписание

Несмотря на преимущества заботы о себе, она не является приоритетом для большинства людей. Многие считают, что у них нет на себя времени, поэтому нужно его просто запланировать, независимо от того, насколько вы заняты.

Для начала продумайте расписание, включающее утренний распорядок, интервалы для работы над наиболее важными задачами в часы максимальной производительности и частые перерывы в течение дня. Во время этих перерывов отойдите от вещей, вызывающих у вас стресс: медитируйте, ведите дневник, идите на небольшую прогулку, встречайтесь с друзьями.

Установите границы. Например, если вы не хотите, чтобы вас прерывали на работе, выключите телефон и не принимайте приглашения на встречу в последний момент. Если вы уже построили планы, будь то кемпинг с семьей или посещение занятий, скажите «нет» на любые запросы, которые мешают этим планам.

Не перегружайте себя

Уход за собой не должен быть трудоемким или дорогим. Небольшие и частые мероприятия помогут вам обновиться.

Некоторые испытывают даже чувство вины, когда посвящают время заботе о себе, но если вы не будете делать этого, то тело, которое мы нещадно эксплуатируем для достижения наших целей, однажды может подвести нас. Нужно планировать не только труд, но и удовольствия.

Поэтому это не роскошь, а необходимость. Многие руководители крупных компаний хорошо это понимают и не жалеют времени для занятий спортом, массажа, посещения врачей и заботе о здоровом питании и отдыхе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание