Рубрики

Забудьте о том, чтобы проводить совещания каждый день! 8 советов от директоров международных компаний для улучшения производительности вашего бизнеса

Жизнь вокруг нас меняется с бешеной скоростью. И в этом потоке важно не отстать от других, поскольку от этого в большей мере зависят личный и профессиональный успех человека. Если у вас есть свой бизнес, вам необходимо заботиться не только о себе, но и о ваших сотрудниках, о том, чтобы компания стремительными темпами двигалась вперед. Это возможно при условии повышения производительности труда. А потому стоит прислушаться к приведенным в статье советам. Для бизнеса они могут оказаться очень важными, поскольку их дают руководители известных всему миру компаний.

Сократить количество совещаний

По мнению Дастина Московица, генерального директора и соучредителя мобильного и веб-приложения для управления проектами в небольших командах Asana, часто проводимые совещания мешают продуктивной работе. Человеку необходимо иметь достаточное количество (от часа до трех) непрерывного времени, чтобы сосредоточиться на важнейших проблемах. Потому в их компании сначала отменили все групповые встречи и совещания по средам. В этот день все сотрудники могут полностью сосредоточиться на работе.

Сейчас руководители Asana подумывают о том, чтобы сократить количество групповых мероприятий практически вдвое и предоставить работникам возможность целенаправленно трудиться над своими проектами. В конечном итоге это положительно скажется на развитии бизнеса.

Научиться четко планировать свое время

Это один из важнейших приемов повышения производительности труда, по мнению директора Pipedrive Джеффа Парадайза. Он предлагает постоянно использовать в работе системы и платформы, которые помогут планировать день в деталях и помнить обо всех текущих задачах. Как считает Парадайз, это высвобождает немало времени, которое можно эффективно использовать для решения приоритетных задач, для выстраивания отношений с коллегами, рассмотрения новых перспектив бизнеса.

Рассматривать долгосрочные планы

Как считает Питер Арваи, соучредитель и генеральный директор Prezi, принимать правильные решения и уверенно двигаться вперед удается только в том случае, если вы точно знаете, к какой цели стремитесь и как ее можно достичь. Это позволяет, помимо всего прочего, заранее выполнить самую сложную работу, не оставляя ее на потом, и становится гарантией того, что все задуманное будет исполнено точно в срок.

Уделять время отдыху и самодисциплине

Стюарт Темплтон, директор мессенджера Slack, на собственном примере показывает насколько это важно. По ее мнению, в условиях, когда труд все больше автоматизируется, повседневная рутина сменяется творческими процессами. Но к ним нужно быть готовыми. Умные технологии требуют внимательности и постоянной готовности самосовершенствоваться. Добиться этого можно путем воспитания самодисциплины.

Стюарт, например, включила в свой распорядок дня часовые поездки на велосипеде - она совершает их три раза в неделю в 6 утра. Женщина не скрывает, что такое решение далось ей не совсем просто, ведь она могла провести этот час в постели. Однако решение дает свои плоды: Стюарт в дни велопрогулок приезжает на работу с ясной головой и в бодром настроении.

Еще один шаг, который предприняла женщина, - отказ от любых собраний каждую вторую пятницу месяца. Решение продиктовано желанием завершить в этот день все важные дела и практически полностью отключиться от работы в выходные.

Предоставлять сотрудникам доступ к ценной информации

Этот совет дает Алан Гибсон, старший вице-президент компании Alteryx, специализирующейся на компьютерном программном обеспечении. И вот почему это важно.

Доступ к полезной информации и способность управлять имеющимися данными - один из факторов успешного развития компании. Руководителям важно в режиме реального времени следить за теми изменениями, которые происходят в сфере бизнеса. Это становится затруднительным при отсутствия всей необходимой информации. Часто получается так, что доступ к важным данным имеют несколько человек. Но эти сотрудники не могут использовать имеющуюся информацию в полной мере, и она становится бесполезной.

Есть у этого вопроса и другая сторона. Сотрудники, не получающие вовремя необходимые данные, не знают, как строить свою работу дальше. Это приводит к тому, что они теряют творческую искру. В таких условиях о повышении производительности труда говорить уже не приходится. Поэтому Гибсон предлагает создавать для всех сотрудников правильную платформу, чтобы они могли своевременно использовать передовую аналитику и оперировать свежими сведениями.

Оптимизировать рабочую среду

Карл Стандертскольд, менеджер по маркетингу Sony Professional Solutions Europe, отмечает, что для повышения производительности труда важно не только то, как сотрудники выполняют свою работу, но и то, в каких условиях они это делают. Современная жизнь дает большие возможности для оптимизации труда, и очень важно ими воспользоваться. Высококачественные технологии организации видеоконференций, профессиональное оборудование, дистанционные формы работы и обучения - все это должно стать частью продуктивной системы, без которой невозможно достичь успеха в бизнесе.

Создать надежную цифровую инфраструктуру

Работать по старинке нельзя. Сегодня есть все необходимое для преодоления географических барьеров, расширения совместной работы с партнерами, живущими в разных странах, беспрепятственного доступа к разного рода информации и получению образования. Так считает Джон Моррисон, старший вице-президент телекоммуникационной компании Extreme Networks. И призывает обратить внимание на создание надежной инфраструктуры с высококачественным подключением к Сети. Это позволит внедрять прогрессивные технологии, такие как IoT, искусственный интеллект, машинное обучение и т. п.

В конечном итоге все это поможет достичь новых уровней производительности как внутри организации, так и вне ее. И, как следствие, повысить продуктивность бизнеса.

Создать систему безопасности, способную предвидеть все угрозы

Джон Титмус - директор CrowdStrike, компании, специализирующейся на кибербезопасности. Он обращает внимание на исследования, проведенные институтом Ponemon, которые показывают, что производительность в компании может повыситься в среднем на 56 %, если руководство и служба безопасности примут правильные решения, касающиеся способов обнаружения угроз и оперативного решения связанных с этим инцидентов.

По мнению Титмуса, причина высокой производительности кроется не только в том, насколько каждый сотрудник может контролировать свою работу, но и в том, как внешние факторы влияют на способность людей двигаться к намеченной цели. Почему это важно?

Сегодня бывает достаточно электронного письма или вредоносной ссылки, чтобы вся система вышла из строя. Но если в компании постоянно заботятся об антивирусной безопасности и вовремя принимают соответствующие решения, угрозу кибератак удается предугадать еще до того, как они нарушат рабочий процесс или уничтожат все ценные данные. Искусственный интеллект, использование облачного хранилища данных позволяют реагировать в реальном времени на возможные угрозы, контролировать среду и предотвращать взломы. В результате удается избежать больших проблем и повысить производительность труда.

Это бизнес-советы от экспертов, проверивших все на собственной опыте. А потому тем, кто желает достичь больших высот, действительно стоит к ним прислушаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание